Лучшие кайтеры и виндсерферы России выйдут на лед Онежского озера 5 марта

Фото со страницы Карельской Федерации парусного спорта в “VK”. 

С 5 по 9 марта в Петрозаводске впервые пройдут сразу два крупнейших соревнования федерального уровня: Открытый Чемпионат и Первенство России по сноукайтингу и Открытый Чемпионат и Первенство России по зимнему виндсёрфингу. В них примут участие 100 спортсменов из разных городов России от Мурманска до Новосибирска. 



Фото со страницы Карельской Федерации парусного спорта в “VK”. 

В Карелии впервые одновременно будут проходить такие масштабные соревнования по зимним видам парусного спорта. Это самое большое количество спортсменов, которое зимой соберет лед Онежского озера, – комментирует особенности события президент Карельской республиканской федерации парусного спорта Максим Кукоренко. – Также впервые в соревнованиях по сноукайтингу будут принимать участие дети”.

В эти же даты состоится ежегодный Кубок Карелии по сноукайтингу.

5 марта на старт в Петрозаводске также выйдут участники единственного в России марафона по экспедиционному кайтингу на сверхдлинной дистанции – «Транс-Онего 2019». В нём будут участвовать 35 команд из России, Чехии, Румынии, Франции и Финляндии.

В этом году дистанция кайт-марафона «Транс-Онего» увеличена до 500 километров. Спортсменам предстоит пересечь Онежское озеро с запада на восток по закольцованному маршруту, проходящему через остров Кижи и Кондопогу.

Первыми на старт 5 марта в 10.00 на Набережной Онежского озера выйдут участники «Транс-Онего», следом  за ними на коротких дистанциях  в Петрозаводской губе Онежского озера борьбу начнут  гонщики в других дисциплинах.

Организаторы соревнований приготовили сюрприз для зрителей. На странице Карельской Федерации парусного спорта в “VK”  появилась информация о том, что будет проведен конкурс на самый большой и экзотичный воздушный змей. 

А в субботу 9 марта, ровно в 12.00 запланирован флешмоб – запуск всех имеющихся на льду змеев, – сообщает Дмитрий Никуличев. – Гонщики, катальщики, дети, запускающие своих змеюшек! Все украсят небо!”  

Фото со страницы Карельской Федерации парусного спорта в “VK”. 

Подробная программа соревнований здесь .

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять