Фотографы из Франции, Финляндии и Петрозаводска вскрывают коды "Калевалы"

Фото с сайта Министерства культуры Карелии

Сегодня в 18.00 в Национальном театре Карелии состоится открытие выставки, приуроченной ко Дню «Калевалы» и 170-летию со дня со дня выхода в свет второго издания карело-финского эпоса «Калевала».



На экспозиции «Вскрывая коды “Калевалы”»  представлены работы фотографов из Петрозаводска, Финляндии и Франции. Всех их объединяет дружба с петрозаводской Академией фотографии и интерес к эпосу «Калевала».

Фото с сайта Министерства культуры Карелии

Чем сегодня могут привлечь истории героев, о которых слагали свои поэтические тексты рунопевцы? Какие знаки и шифры может разглядеть в этих посланиях предков современный человек?

Кто-то из авторов  ищет типажи героев «Калевалы» среди современников. Кому-то интересней выстроить свою мифологию или исследовать не только сюжеты эпоса, но и  его детали: предметы, фактуры, цвета, запахи, вкусы.

Фото с сайта Национального театра Карелии

Выставка будет работать до 31 марта включительно. Посещение бесплатное при наличии билета на спектакль Национального театра. Экспозиция открыта за полчаса до начала спектаклей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять