В России введут "культурные нормативы" для школьников

Министерство просвещения и Министерство культуры России объявили о создании совместного проекта “Культурные нормативы для школьников”, сообщает “Российская газета”. Планируется, что ребята из разных классов заведут электронные или бумажные дневники. В них они будут рассказывать о своих впечатлениях после посещения музеев, выставок, театров.



” В последние годы мы оставили без особого внимания культурное воспитание детей. И даже в школьной программе и истории культуры оценке современной культуры отводится незначительное время, – отметила министр просвещения Ольга Васильева.  – Поэтому сейчас мы совместно с Министерством культуры начинаем разрабатывать “культурный норматив”. 

Авторы проекта уверены, что эта инициатива будет способствовать  воспитанию у детей эстетического чувства и любви к Родине. 

Каждому школьнику на протяжении всего обучения необходимо будет посетить определенное количество концертов классической музыки, театральных постановок, музеев и выставок. Сделать это можно будет и виртуально. Например, с помощью платформы “Российская электронная школа”. Так ребята смогут познакомиться с объектами культурного наследия, расположенными не только в регионе, где живут, но и на территории всей страны. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять