В Международный день театра объявят лауреатов "Онежской маски"

27 марта состоится церемония награждения лауреатов высшей республиканской театральной премии «Онежская маска», которая подведет итоги театрального сезона 2017/2018 годов.  



В составе жюри восемнадцатого по счету конкурса шесть актеров из шести театральных коллективов, а также пятеро петрозаводских театроведов. По традиции председателем жюри будет приезжий театральный критик. Пока фамилия того, кто займет двенадцатый стул в жюри и сядет во главу стола, неизвестна.

Официально смотр актерских работ начнется 20 марта. В конкурсе участвуют все профессиональные театральные коллективы города: Музыкальный театр, Национальный театр, Театр драмы «Творческая мастерская», Негосударственный авторский театр «Ad Liberum» и Театр кукол Карелии. В течение шести дней будет показано 11 спектаклей и еще 2 номинированных спектакля жюри фестиваля посмотрит на видео.

Актерские работы в рамках «Онежской маски» будут оцениваться в двенадцати номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана» (их две), «Дебют», «Лучшая роль в спектакле для детей» и «Лучший актерский ансамбль», «Премия критиков», «За честь и достоинство», «За преданность театру»,премия «Форс-мажор». А двенадцатая премия – это сюрприз, который вскроется уже на награждении.

Церемония вручения «Онежской маски» состоится в Музыкальном театре Карелии. Билеты на театрализованную церемонию уже в продаже в кассах всех пяти театров города.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять