Откровенно от первых лиц: жители Заонежья записываются в сельские корреспонденты

Фото Алены Парамоновой

9-10 февраля в селе Толвуя Медвежьегорского района  вспомнили хорошо забытое старое – учебу сельских корреспондентов, которая  регулярно проводилась среди селькоров еще в довоенное и послевоенное время, – 30-50 годах прошлого столетия.



Семинар «Школа сельского корреспондента» в старинном заонежском селе Толвуе состоялся в рамках проекта «Древо жизни» Всероссийского конкурса Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Культурная мозаика: партнерская сеть». Участие в нем приняли более 20 человек – люди разных профессий и возрастов, в том числе шестеро юных корреспондентов. 

Обучение селькоров Заонежья неслучайно. Несколько лет назад руководитель семинара известный карельский журналист Любовь Герасёва выпустила нашумевшую тогда книгу воспоминаний жителей этого полуострова «Сродники», за ней другую… 

Я была поражена, как авторы «из народа» умеют изложить свою мысль, как владеют словом. Поэтому еще тогда и  родилась идея «селькоровского» проекта,  – поделилась с порталом «Карелия.Ньюс» Любовь Герасёва.

Программа двухдневного семинара была насыщенной. Сельские корреспонденты узнали, как писать новость и репортаж, как придумать заголовок, выполняли практические работы. Размышляли о праве человека на информацию и этических нормах в работе журналиста. 

Результатом семинара стало создание рабочей группы «Заонежский селькор», которая продолжит обучение дистанционно, а в июне состоится еще один семинар.

О культурной жизни своих деревень и сел, о ремеслах и традициях, музеях и праздниках селькоры будут рассказывать в социальной сети: в группах административных поселений Шуньги, Великой Губы и Толвуи, поселка Ламбасручей и деревень Великая Нива, Палтега, Фоймогуба, в группах «Заонежье» и «Заонежская изба». 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять