Бывший глава ФСБ Карелии возглавил Совет при президенте РФ по делам… казачества

Фото ТАСС



Анатолий Серышев сменил в этой должности врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который возглавлял совет с 2009 года. 

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Серышева на эту должность с 8 февраля назначил Владимир Путин. Напомним, что еще в июне прошлого года Серышев стал советником президента и куратором управления по вопросам противодействия коррупции администрации. 

Отметим, что до октября 2016 года Анатолий Серышев возглавлял ФСБ Карелии. При нем в республике произошло самое большое количество серьезных задержаний и было возбуждено немало так называемых политически окрашенных дел – от дела Алиханова и Нелидова до дел команды «Яблока». 

Анатолий Серышев имеет почти 30-летний стаж работы в силовых органах. Родом он из Иркутска. Родился в 1965 году. В 1988 году окончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности «Экономика труда». С 1988 по 1990 год проходил обучение на высших курсах КГБ СССР. С 1990 года служил на различных должностях в Управлении ФСБ России по Иркутской области. С 2010 года до назначения на должность начальника УФСБ России по Республике Карелия был первым заместителем начальника управления.

Начальником УФСБ по Карелии трудился с сентября 2011 года. Осенью 2016 года оставил эту должность и был назначен замдиректора Федеральной таможенной службы. С этого момент началась его московская карьера. По данным ряда СМИ, в его продвижении по службе важную роль играет секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, который курирует 100-летие Карелии. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять