Стало известно, когда подготовят проект воссоздания сгоревшей Успенской церкви

Власти Карелии рассчитывают до конца 2019 года разработать проект по воссозданию деревянной Успенской церкви XVIII века, сгоревшей летом 2018 года в Кондопоге.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на специалиста регионального Управления по охране объектов культурного наследия Светлану Куспак. О сроках работы над проектом восстановления храма Светлана Куспак рассказала в Национальной библиотеке республики на открытии выставки об утраченном храме.



В этом году мы подали заявку на разработку проектной документации на реставрационные работы. Сейчас рассматривается этот вопрос, и мы очень надеемся, что в этом году будет разработан проект. Архитекторы, реставраторы, которые в течение последних лет работали с Успенской церковью, готовы присоединиться к этой работе”, – сказала Куспак.

Заявка подана в Министерство культуры России на выделение средств из федерального бюджета. Если она будет поддержана, в течение месяца начнется подготовка к конкурсным процедурам, уточняет ТАСС.

Светлана Куспак подчеркнула, что для восстановления храма есть вся необходимая научная информация.

Мы не сможем вернуть подлинные бревна, но облик Успенской церкви мы постараемся восстановить, – отметила она.

Куратор выставки “Осиротевший берег” Ольга Юнтунен сообщила ТАСС, что в экспозиции представлено 14 работ, которые в различных техниках выполнили известные карельские художники. 

Здесь есть работы, выполненные маслом, акварелью, карандашные и графические работы, нам захотелось почтить память Успенской церкви, так как 10 февраля будет ровно полгода, как мы ее утратили, – сказала Ольга Юнтунен. Посетить выставку можно до конца февраля.

Напомним, Успенская церковь в Кондопоге была уничтожена при пожаре 10 августа 2018 года. По предварительным данным, причиной стал поджог, подозреваемым является подросток из Петрозаводска.

Благотворительный фонд “Северный духовный путь” продолжает сбор пожертвований на восстановление храма.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять