Умер Сергей Юрский

Российский актер, режиссер и писатель, народный артист РСФСР Сергей Юрский умер на 84-м году жизни. Об этом сообщает агентство ТАСС. О его смерти стало известно сегодня утром. 



Актер сыграл более чем в 40 кинофильмах. Его первой крупной ролью был Чудак в комедии Эльдара Рязанова “Человек ниоткуда” (1961). Широкую известность актеру принесли образы Остапа Бендера в “Золотом теленке” режиссера Михаила Швейцера (1968) и Викниксора в “Республике ШКИД” Геннадия Полоки (1966).

Также снимался в фильмах “Король-олень” (1969), “Место встречи изменить нельзя” (1979), “Маленькие трагедии” (1979), “Ищите женщину” (1982), “Любовь и голуби” (1984), “Королева Марго” (1996), “Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину” (2008) и других. В 1990 году Юрский дебютировал в качестве кинорежиссера, поставив по собственной повести картину “Чернов/Chernov”.

Сергей Юрьевич известен как чтец художественных произведений. Он создал 15 программ современных и классических авторов. С программой “Пушкин и другие” совершил несколько мировых турне.

Автор нескольких книг прозы и стихов (“Кто держит паузу”, “Жест”, “Попытка думать” и других), переводил пьесы Эжена Ионеско. В 2010 году был издан сборник произведений Игоря Вацетиса – по мнению большинства критиков, это псевдоним Юрского.

Прощание с артистом, как сообщает агентство городских новостей “Москва”, пройдет в театре им.Моссовета 11 февраля. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять