"Кошкин дом": в новом спектакле дети увидят сказку, а взрослые услышат свою историю

Первая премьера в Год театра на самой большой сцены республики адресована детям. 24 февраля Музыкальный театр Карелии представит новый спектакль – музыкальную сказку «Кошкин дом». 

Сказка Маршака о красавице Кошке, избалованной и надменной, которая однажды прогнала с порога своего дома голодных котят. Но когда беда настигла Кошкин дом, она не смогла найти приют у тех, кто говорил ей о своей дружбе, и только котята пришли ей на помощь. В основе нового спектакля – именно это знаменитое произведение и музыка П. Вальдгардта. Композитор соединил любимый детский сюжет с музыкой, написав оперу для детей «Кошкин дом». 



Смешную и поучительную музыкальную историю по знаменитой сказке ставит молодой режиссер Юлия Чудненко, художник-постановщик – Анна Курочкина, балетмейстер-постановщик – Олег Щукарев. Музыкальный руководитель спектакля – Владимир Кулагин.

Само произведение Маршака глубины необыкновенной, оно не только для детей написано. В новом семейном спектакле дети увидят сказку, а взрослые услышат свою историю, но обе они о том, что все материальное, что нас окружает, – вещь мимолетная и далеко не самая важная, а по-настоящему ценны чувства и отношение к окружающим”, – подчеркивают создатели спектакля.

Художник-постановщик Анна Курочкина рассказала, что  это будет красочный спектакль:

Яркие образы, яркие декорации, костюмы. Как картинки из книжки. И, в общем, здесь тоже проскальзывает мысль, что дома, все вокруг – это все нарисованное, не главное. Главное в другом».

Афишу к спектаклю художник создала на основе детских рисунков, конкурс которых театр провел в преддверии премьеры.

Музыка в этой детской опере запоминающаяся, ритмичная, танцевальная. Она звучит на сцене в исполнении оркестра. Сама постановка интерактивная, действие в спектакле будет происходить не только на сцене, его участниками станут и зрители. 

Герои спектакля “Кошкин дом” запоют на сцене Музыкального театра в воскресенье, 24 февраля.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять