Можно ли "купить" "северный" стаж?

В Пенсионный фонд поступают вопросы от жителей страны, которые интересуются, можно ли  «купить» стаж, если отработанных лет не хватает для назначения пенсии. И распространяется ли это на “северный” стаж?



В ПФР РФ по Республике Карелии сообщили, что  неработающие граждане (домохозяйки, студенты, свободные художники и т.п.), а также незарегистрированные как индивидуальные предприниматели лица, самостоятельно оказывающие услуги другим гражданам для их личных, домашних нужд, граждане, работающие за границей, не обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР.

Однако для формирования своих пенсионных прав они могут обратиться с заявлением в орган ПФР по месту жительства для регистрации в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию”, – подчеркнули специалисты.

При этом важно иметь в виду, что в этом случае речь идет о формировании именно страхового стажа, а не «северного». Таким образом, добровольные взносы дают гражданину возможность накопить на своем лицевом счете минимальный размер стажа, дающий право выйти на страховую пенсию по достижении общероссийского пенсионного возраста. Такой стаж не дает права на досрочную «северную» пенсию.

Минимальный размер добровольных взносов в настоящее время определяется из расчета одного МРОТ и составляет 29 779,20 руб., максимальный – 238 233,60 рублей.

Более подробно о добровольных страховых взносах для самозанятых граждан можно прочитать на сайте ПФР РФ .

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять