Накопительная пенсия может быть назначена жителям Севера с 50 лет

Пенсионный фонд сообщает, что новый пенсионный закон, вступивший в силу с 1 января 2019 года, не изменяет возраст, при котором гражданин имеет право на выплату средств пенсионных накоплений.

Граждане, выходящие на пенсию при достижении установленного пенсионного возраста (мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет), смогут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет соответственно, а жители Карелии – при наличии необходимого страхового и северного стажа и необходимого количества пенсионных баллов – в 50 лет (женщины) и в 55 лет (мужчины), если они не являются государственными служащими.



Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной выплаты (вся сумма сразу), в виде срочной выплаты либо в виде накопительной пенсии.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений может быть произведена в тех случаях, когда размер накопительной пенсии по отношению к сумме размеров страховой и накопительной пенсий в совокупности составляет пять и менее процентов.

Это относится к женщинам 1957-66 г.р. и мужчинам 1953-66 г.р, у которых пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию формировались только в течение 3 лет (2002-2004 гг.), так как с 2005 года страховые взносы на накопительную пенсию отчислялись у граждан 1967 г.р. и моложе.

На срочную выплату имеют право граждане, перечисляющие дополнительные страховые взносы, участники Программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Срок получения срочной выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет.

В остальных случаях назначается накопительная пенсия в виде ежемесячной бессрочной выплаты.

За установлением выплаты из средств пенсионных накоплений следует обращаться в ту организацию (ПФР или в один из негосударственных пенсионных фондов), где эти средства формируются.

Получить информацию о наличии средств пенсионных накоплений гражданин может в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять