Расчеты по строительству перинатального центра в Петрозаводске до сих пор не завершены

Кроме того, аудиторы выяснили, что 99% контрактов на строительство подрядчик заключил с единственным поставщиком, своей дочерней компанией. 

Сроки выполнения программы развития перинатальных центров (современных роддомов) в России сорваны «Ростехом» на два года. К такому (очевидному, впрочем) выводу пришли в Счетной палате. Сегодня информацию об этом опубликовали наши коллеги из РБК, которым удалось ознакомиться с результатами проверки аудиторов. Есть там и данные о центре, который был построен в рамках программы в Петрозаводске. 

Напомним, что программа по строительству перинатальных центров была утверждена в 2013 году. К 2016 году должно было быть построено 32 центра. Один из них – в Петрозаводске. За строительство 17 отвечали регионы, 15 — госкорпорация «Ростех», получившая на это 38,4 млрд руб.



Программу развития перинатальных центров начали выполнять с опозданием, замечают в Счетной палате. Работы по проектированию закончились 7 сентября 2018 года, что на четыре года позже установленного срока. Строительство центров должно было закончиться в декабре 2016 года, потом срок перенесли на декабрь 2017 года, а по факту оно было закончено в 2018 году.

Сейчас в эксплуатацию введены все 15 центров, генподрядчиком которых был «Ростех». «Нарушены сроки ввода по десяти перинатальным центрам. Из них шесть были введены только в 2018 году», — указал аудитор Счетной палаты Михаил Мень.

Аудиторы полагают, что одна из причин нарушения сроков — низкое качество проектно-сметной документации. Из-за этого в нее вносились многочисленные правки. 

Кроме того, Счетная палата установила, что «Ростех» заключил 99% сделок с единственным поставщиком, своей дочерней компанией ООО «РТ-СоцСтрой». Отметим, что именно «РТ-СоцСтрой» выступал генподрядчиком стройки в Петрозаводске. 

Отдельно аудиторы обратили внимание на задержку финансовых расчетов. Последний центр был введен в эксплуатацию в сентябре 2018 года в Петрозаводске, а расчеты не завершены до сих пор. По итогам аудита Счетная палата направила информационные письма в правительство и Минздрав.

В самом «Ростехе» факты задержки признают, но объясняют это объективными причинами, в том числе уровнем подрядчиков, которые, заявляясь на конкурс и предлагая самые низкие цены, в итоге оказывались не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства. Это вынудило «Ростех» расторгать договоры и менять подрядные организации. 

Напомним, что строительство перинатального центра в Петрозаводске завершилось осенью 2018 года, хотя центр обещали сдать в 2016 году. Прием первых пациентов начался 5 декабря. В связи с этой стройкой связано немало скандалов, в том числе как раз с невыплатой зарплаты либо с так называемыми серыми зарплатами

Тем не менее, перинатальный центр сегодня уже успешно работает. Он действительно стал самым современным роддомом Карелии. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять