Ушел из жизни «Почетный гражданин Петрозаводска» Николай Степанович Тропников

Капитан первого ранга… Фото из социальной сети



Почетный гражданин Петрозаводска, участник Великой Отечественной войны, капитан 1-го ранга, заместитель председателя Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Николай Степанович Тропников ушел из жизни вчера, 4 февраля, в возрасте 92 лет.

Николай Тропников родился 22 августа 1926 года в Архангельской области. В годы Великой Отечественной войны с 17 лет воевал на Северном флоте.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, 34-мя медалями. Участвовал в освобождении советского Заполярья от фашистских захватчиков и за проявленные боевые качества удостоился боевой медали «За отвагу».

После войны проходил военную службу на Порт-Артурской военно-морской базе, был включен в спецотряд по оказанию помощи КНР в восстановлении и организации ВМФ. С 1955 по 1972 годы служил на Балтийском и Северном флотах.

В 1972 году после выхода в отставку Николай Тропников переехал в Петрозаводск. В 2002 году по его инициативе создана общественная организация «Союз ветеранов Военно-Морского флота города Петрозаводска», на счету которой много полезных начинаний по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Прощание с Николаем Степановичем Тропниковым состоится 5 февраля с 11.00 до 12.00 в траурном зале на улице Вольной.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять