За холод в квартирах жителей Суоярви «Питэр Пит» ответит в суде

Фото с сайта https://hb.orda.gov.kz

Холод в квартирах измучил жителей Суоярви в канун нового, 2019 года. Ттеплоснабжающая организация – ООО «Питэр Пит» распорядилась снизить температуру теплоносителя, отпускаемого из котельной общества предприятию, которое снабжает теплом большую часть жилищного фонда города и социально-значимые объекты (с 26 декабря 2018 года – на 30 процентов, с 27 декабря 2018 года – на 50 процентов).



Принятое решение обосновывалось наличием у этой организации задолженности по оплате ранее поставленной тепловой энергии и невозможностью по этой причине приобрести топливо для котельной.

В результате ограничения теплоснабжения 26-28 декабря 2018 года в помещениях пяти образовательных организаций Суоярви температура опустилась до 13-16 градусов, в единую дежурную диспетчерскую службу и управляющие компании по вопросам нарушения температурного режима в жилых домах поступило 78 жалоб от граждан.

Между тем сотрудники прокуратуры установили, что по состоянию на 26.12.2018 не тот момент запаса топлива в котельной было достаточно на 25 дней.

Таким образом, незаконные действия ООО «Питэр Пит» привели нарушениям прав добросовестных потребителей.

На этом мытарства жителей Суоярви не закончились. В двадцатых числах января холод вновь возвратился в их квартиры. Причина та же, что и в декабре – «Питэр Пит» вновь снизил параметры тепла. Массовые жалобы людей проверила прокуратура.

В связи с неисполнением обязанностей по надежному теплоснабжению населения прокуратура внесла руководителю филиала ООО «Питэр Пит» представление об устранении нарушений закона, а также направила в органы предварительного следствия и дознания два постановления для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки органом дознания возбуждено уголовное дело.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять