Бездомная собака в Карелии две недели выживала с капканом на лапе

Фото с сайта http://ng72.ru

Зоозащитники спасают бездомную собаку, больше двух недель выживавшую с капканом на лапе

В капкан передней лапой рыжая бродяга угодила рядом с дорогой на пустующем неогороженном частном участке в Новой Вилге. Пока добрые люди думали, как ей помочь, бедолага вырвала проволоку, на которую был прикреплен капкан, и вместе с ним убежала восвояси.

С капканом на лапе и в шоке от боли бедолага с утра до вечера скиталась на морозе по улицам Новой Вилги. Люди видели, как мучается бедолага, пытались поймать ее, но ближе чем на 20 метров животное к себе никого не подпускало.



Фото из социальной сети

Неизвестно, чем бы закончилась эта драматическая история, если бы о беде бездомной собаки в Новой Вилге не узнали в Петрозаводске. После того, как петрозаводчанка Екатерина разместила пост с криком о помощи в социальной сети, круг помощи несчастному псу расширился. Вчера петрозаводские зоозащитники во главе с руководителем приюта Владимиром Рыбалко  приехали в Новую Вилгу спасать животное.

У зоозащитников, наконец, получилось отловить собаку. Бедолагу им удалось загнать в сарай и на время усыпить с помощью шприца со снотворным – подойти к измученному донельзя болью животному не представлялось возможным.

Капкан с несчастной снимали двое мужчин, такой тяжелой оказалась его конструкция. Лапу собаке, заключили ветеринарные врачи, спасти уже не удастся, после травмы и обморожения ее придется ампутировать. Также у рыжей капканом оказались переломаны зубы.

Зоозащитники объвили в социальной сети сбор средств на операцию и лечение спасенной из капкана собаки.

Фото из социальной сети

– Ситуация показательная. Эта собака – не первая в Новой Вилге, пострадавшая от рук человека. Иначе как жестоким обращением это не назовешь. О случившемся мы сообщили в полиции, – рассказали зоозащитники.

С бездомными собаками в Новой Вилге, по их словам, у людей – война. Люди то стреляют, то травят их. До этого случая с капканом жестоко был убит хозяйский лабрадор.

Что же касается капканов, как рассказал руководитель Первого Общественного Петрозаводского приюта Владимир Рыбалко, на этой неделе это уже третья собака, попавшая в его железные “лапы”.

Две предыдущие были замечены в Соломенном. Капканы у них сняты. У одной выпал сам, другую пришлось ловить с помощью шприца со снотворным.

По информации юристов, подобного рода преступления квалифицируются по статье 245 УК РФ “Жестокое обращение с животными”. Однако, скорее всего, в качестве наказания за капканы, реальный срок не дадут, а нарушители отделаются лишь штрафом в размере заработной платы или исправительными работами.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять