Специалисты проверили толщину льда на Онежском озере

Проверку акватории Петрозаводской губы Онежского озера выполнили сотрудники МЧС России по Карелии, республиканского Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения и специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации города.



Специалисты рекомендуют воздержаться от выхода на лед Онежского озера. Согласно результатам обследования, состояние замерзшей поверхности не обеспечивает необходимую безопасность.

Установлено, что в створе проспекта Ленина толщина льда составляет 28 сантиметров, в местечке Петушки, на расстоянии около 100 метров от берега – 20-22 сантиметра. В Сайнаволоке, на удалении 100–150 метров от берега вода промерзла на 12-15 сантиметров.

Наблюдается повсеместное торошение ледового покрова, поверхность неоднородна, в ней имеются трещины.

По мнению специалистов, состояние замерзшей поверхности озера не обеспечивает необходимого уровня безопасности, в связи с чем жителям и гостям города рекомендовано воздержатся от хождения по льду.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять