Названа дата, когда Алиханова отпустят на свободу

Фото Сергея Маркелова. Радио Свобода



В эпопее с мытарствами политика и бизнесмена Девлета Алиханова, похоже, поставлена точка. Верховный суд Карелии вчера не удовлетворил апелляцию политика и бизнесмена и оставил в силе решение Сегежского районного суда, который еще в октябре прошлого года отказал ему изменить реальный срок на ограничение свободы (когда человек находится дома и имеет право выходить в город). Причина отказа в духе современной судебной системы – дисциплинарное наказание за то, что Алиханов купил одному из заключенных две пачки сигарет. 

Таким образом, Девлет Алиханов должен выйти на свободу 5 августа 2019 года. Именно в этот день (с учетом срока в СИЗО, где день идет за полтора) заканчивается отбытие наказания по сомнительному делу о сберкассах. То есть на свободе предприниматель окажется через полгода. 

Напомним, что в декабре Алиханов уже побывал дома. 5 декабря 2018 года Президиум Верховного суда России полностью оправдал политика, а потом, 28 декабря, сам же по крайне сомнительным процедурным моментам отменил свое же решение. За это время Алиханова успели выпустить на свободу, он дал несколько интервью, а потом под самый Новый год шумно, с перекрытием улиц вновь был задержан. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять