Гонконгский и свиной грипп пришли в Карелию

Фото orel.glavny.tv



В Карелии превышен уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом растет число заболевших опасным гонконгским гриппом. 

По данным Роспотребнадзора Карелии, за прошедшую неделю по республике зарегистрировано 5538 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди совокупного населения выше эпидемического порога на 28,4% за счет всех возрастных групп.

В Петрозаводске за неделю зарегистрировано 2690 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что выше эпидемического порога на 33,8%. Увеличение произошло за счет роста заболеваемости у детей от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет.

Медики продолжают выявлять новые случаи заболевания вирусом гриппа A(H3N2), который называют гонконгским. На данный момент выявлено пять заболевших. Также выявлен один случай гриппа A(H1N1)09, так называемый свиной грипп. 

Впервые о гонконгском гриппе заговорили в 1960 году, именно тогда им начали заболевать люди, только он не считался тяжелой формой заболевания. Потом азиатский грипп мутировал и начал забирать жизни людей, больше всего страдали пенсионеры.

Первые признаки болезни такие же, как и у других видов гриппа. Пациенту становится резко плохо, появляются такие симптомы: сильная слабость, невыносимая головная боль, тошнота со рвотой из-за интоксикации организма, резкий подъем температуры до 40 градусов, которая не снижается лекарствами, озноб, надрывной сухой кашель, режет, жжет в глазах, болит горло, закладывает нос.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять