Жители Карелии смогут бесплатно собирать валежник в лесу

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Лесном кодексе, в соответствии с которыми, граждане имеют право свободно и бесплатно собирать валежник, рассказали в правительстве республики.

По статье 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, а также недревесные лесные ресурсы, к которым теперь отнесён и валежник.



Раньше, чтобы вывезти из леса упавшие стволы, надо было оформить договор аренды участка, в противном случае грозил штраф или даже два года лишения свободы. Теперь валежник не считается платным ресурсом, и с 1 января его сбор не приравнивается к правонарушению.

Однако, чтобы окончательно легализовать этот процесс, региональные власти в субъектах должны были внести изменения в локальные нормативно – правовые акты. Поэтому Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия подготовило соответствующий проект закона.

Сбор валежника, а именно: лежащих на поверхности земли остатков стволов, деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале осуществляется в течение всего года, – говорится в документе.

По словам министра природных ресурсов и экологии Алексея Щепина, это очень важный закон, который нужен гражданам, которые, как правило, собирают валежник для отопления домов.

Сбор валежника важен и для государства, так как очистка леса от сухостоя и пней снижает вероятность лесных пожаров и поражения деревьев вредителями. Мы не стали вводить ограничения для сбора валежника, например, подачу уведомления гражданами, учёт собранного валежника, или запрет использования любых инструментов, таких, как пилы и сучкорезы для сбора, – сказал Алексей Щепин.

Проект закона в ближайшее время будет рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять