400 тысяч за честь и достоинство. Редактор сайта «Карельские вести» подал в суд на редактора «Карелия.Ньюс»

В Петрозаводском суде начался весьма любопытный процесс. Владелец и главный редактор сайта «Карельские вести» Максим Корепанов подал в суд на редактора сайта «Карелия.Ньюс» Евгения Белянчикова. Он требует компенсации в 400 тысяч рублей. Корепанов считает, что в публикации на нашем портале были задеты его честь, достоинство и деловая репутация. Кроме того, незаконно использованы его персональные данные. 

Поводом для иска послужила публикация от 28 ноября «Карельские вести»: история одного надувательства». Материал описывает, как житель Питкяранты Максим Корепанов еще в 2016 году создал информационный ресурс, используя материалы других СМИ Карелии и России. Ресурс этот жив и сейчас. Сайт ежедневно заполняется с помощью робота, который просто копирует без обработки материалы других СМИ с других сайтов. При этом разрешения на данное, мягко говоря, заимствование, никто Корепанову не давал. Например, рубрика «Общество» и «Происшествия» целиком дублируется с ресурса «Петрозаводск говорит», рубрика «Главное» копируется с сайта «Московского комсомольца». Другие рубрики также «копипастятся» вместе с фотографиями у других СМИ. 



Вот так выглядит этот ресурс с таким честным названием

Любопытно, что Максим Корепанов пробовал работать и с живыми людьми, а не только с роботами. Правда, отношения с одним из авторов не сложились и привели к полицейскому разбирательству по факту неоплаты за публикации. 

В феврале 2018 года ресурс «Карельские вести» неожиданно получил статус средства массовой информации. Позднее новости с этого сайта (то есть чужие новости) попали в ленту поисковика Рамблер, причем с плашкой «Карельских вестей». Активно на чужих новостях росла и группа данного ресурса «В контакте». При этом все попытки хоть как-то воздействовать на данного гражданина результатов не приносили. Ресурс продолжал брать чужие новости, выдавать их за свои, прикрываясь, и то не во всех случаях, крохотной ссылкой на истинный источник. При этом владелец сайта начал продавать рекламу и зарабатывать на этом деньги. 

Материал на портале «Карелия.Ньюс» фактически показал всю схему работы этого как бы СМИ. Наша публикация очевидно разозлила Максима Корепанова, который вместо того, чтобы признать, что не прав, решил пойти в атаку и сам обратился в суд, считая, что материал задел его честь, достоинство и деловую репутацию. Корепанов категорически не признает, что фактически ворует (другим словом это назвать сложно) чужие материалы. Он потребовал не только опубликовать опровержение (хотя что там опровергать?), но пошел дальше. В иске он просит взыскать с автора текста Евгения Белянчикова 400 тысяч рублей морального вреда. 

Как он объяснил 11 января в суде, рекламодатели начали отказываться от размещения информации на его сайте после того, как прочитали материал «Карелия.Ньюс». 

Любопытно, что накануне судебного разбирательства Максим Корепанов написал заявление в Роскомнадзор и ликвидировал средство массовой информации «Карельские вести», оставив просто сайт с аналогичным названием, но уже без статуса СМИ.

По всей видимости, он полагает, что статус в этой истории ему будет только мешать. Все-таки СМИ подразумевает хоть какую-то работу журналистов. Отметим, что несмотря на судебный процесс сайт «Карельские вести» продолжает работать по прежней схеме и ежедневно публикует несколько десятков чужих материалов под видом своих. 

Следующее судебное заседание состоится 23 января. В суд будут вызваны руководители тех СМИ, чьими новостями «активно пользуется» Остап Бендер из Питкяранты. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять