Россия с Нового года ввела новые ограничения для граждан по ввозу товаров из Финляндии

Финны считают, что таким образом власти нашей страны пытаются перенаправить рубли граждан на внутренний рынок. 



С 1 января 2019 года физическое лицо может перевозить через российско-финляндскую границу без выплаты пошлины максимум 25 кг товаров на сумму, не превышающую 500 евро. Сейчас нормы составляют 50 кг и 1500 евро. Новые ограничения касаются наземного и наводного транспорта. Ограничения распространяются также на все остальные страны Евразийского экономического союза ЕАЭС: Беларусь, Армению, Казахстан и Киргизию. Решение было принято в начале ноября.

Исполнительный директор Финско-российской торговой палаты Яана Реколайнен, которого цитирует финское издание Yle, считает, что таким образом власти России хотят направить рубли потребителей на внутренний рынок. По мнению Реколайнен, это может на время сократить поток российских шопинг-туристов в Финляндию.

Отметим, что Финляндия допускает ввоз беспошлинных товаров из-за пределов ЕС на сумму до 300 евро. Ограничение касается наземного транспорта или личного самолета. Если путешествовать на пассажирском корабле или самолете, максимальная сумма составляет 430 евро.

В то же время на шопинг-туризм россиян влияют и другие факторы, такие как курс рубля и развитие экономики. Не секрет, что после роста курса евро и доллара несколько лет назад поток шопинг-туристов из России, в том числе из Карелии резко снизился.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять