«Ноль фонарей, ноль лампочек». Карельский поселок встретит Новый год во тьме

Жительница поселка Панозеро Ирина Болтромюк опубликовала на своей странице в социальной сети новый ролик о жизни кемских поселков.

На кадрах ролика автомобиль движется по Авнепорогу в абсолютной темноте. Людей, идущих по обочине, можно разглядеть с трудом.



Ноль фонарей, ноль лампочек, люди живут на трассе. Здесь есть дети. Дома стоят с двух сторон, единственный магазин находится на правой стороне улицы, людям нужно переходить дорогу – дорогу на которой нет ни одного фонаря. Вы издеваетесь над людьми, – комментирует автор ролика.

Следующий пункт – Кривой Порог, который находится всего лишь в 5 километрах от Авнепорога. По словам автора ролика, тут живет глава местной администрации. В центре поселка установлена украшенная гирляндами елка. Лампочки сияют абсолютно на каждом фонарном столбе.

Кривопорожское сельское поселение – три поселения: Авнепорог, Кривой Порог, Панозеро, – поясняет Ирина. – У нас деревня (Панозеро) тоже сидит без освещения. Но ладно деревня, а тут люди в Авнепороге живут на трассе, это вообще неправильно. Если случится какое нибудь происшествие, кого-нибудь собьют, это будет на совести администрации, которая создает такие условия для людей. 

Автор ролика рассказала, что не специально ездила снимать на видео утонувшие во тьме поселки. Просто “ехала мимо и меня взбесило… Кривой порог весь сияет, а там тьма”.

Впрочем, жить без света в кемских поселках уже привыкли. И встречать Новый Год – тоже.

Помню, в один Новый Год вообще освещение в Панозеро не было. Собрались все у старого клуба, то есть того, что от него осталось… развели три костра, там и отмечали всем поселком, – оставил под видео комментарий пользователь Интернета.

Видео смотрим здесь.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять