Умер бывший президент США, в годы правления которого распался СССР

30 ноября на 95-м году жизни умер 41-й президент Соединенных Штатов Джордж Буш-старший. Он возглавлял страну с 1989 по 1993 год. Именно в годы его правления распался Советский Союз. Михаил Горбачев, президент СССР, докладывал Бушу об этом событии. В феврале 1992 года президенты России и США Борис Ельцин и Джордж Буш подписали совместную декларацию, которая официально положила конец холодной войне. 



Именно при Буше-старшем объединились две Германии и рухнула Берлинская стена. Президентство Буша было также отмечено военными операциями в Панаме, на Филиппинах, а также масштабной военной кампанией «Буря в пустыне» по разгрому иракской армии Саддама Хусейна, вторгшейся в Кувейт. 

Любопытно, что Буш-старший участвовал в качестве пилота самолета во Второй мировой войне. Его самолет был сбит, а Буш единственный из экипажа чудом выжил. Тяга к небу сохранилась к нем до конца жизни. Свой последний прыжок с парашютом он совершил в день своего 90-летия. 

В 1945 году, после войны, он женился Барбаре Пирс, с которой они прожили вместе 73 года. Барбара умерла также в 2018 году. У них было пятеро детей, в том числе 43-й президент США Джордж Буш-младший. 

Посмотрите архивное видео о том, как Буш вспоминает свое президентство и свой вклад в развал СССР: 

Дела его можно оценивать по-разному, можно критиковать или хвалить, но тот факт, что это был человек мирового масштаба и удивительной судьбы, отрицать бессмысленно. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять