Хауттюйния и кай-лан: в России выращивают новые овощи

Хауттюйния. Фото: Наука в Сибири



В условиях Сибири вырастили новые для России овощи, сообщает National Geographic. Ученые новосибирского Академгородка смогли вырастить кай-лан и хауттюйнию – овощные культуры, распространенные в странах Азии.

Кай-лан часто называют «китайской брокколи». В Китае, в основном, едят цветоносные побеги, но его молодые листья тоже съедобны. Побеги этого растения в Азии обычно тушат в растительном масле, иногда с добавлением имбиря и чеснока.

Кай-лан. Фото: HOBBY FARMS

Хауттюйнию в России знают больше как декоративное растение. Однако в Сибири вырастили особый ее вид, который в КНР называют «рыбьей мятой». Хотя аромат листьев и корней не похож ни на запах мяты, ни морепродуктов.

В пищу используют листья и корни хауттюйнии. В странах Азии из рыбьей мяты готовят салат, добавляют в соусы, в Японии делают из нее приправу. Порой растение едят даже сырым.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять