Послушник пытался спасти товарища. Подробности трагедии на Валааме

Валаамский монастырь рассказал подробности трагедии в окрестностях архипелага, которая унесла две жизни. 



Как мы уже сообщали, 10 ноября двое мужчин отправились в лодке в сторону острова Байонный (восточная часть архипелага). Их лодка, предположительно из-за непогоды, перевернулась. Судно обнаружили в этот же день. А вот поиски вели двое суток. Поиски осложнялись сильным ветром и большими волнами на Ладожском озере. В итоге тела обоих вчера были обнаружены. 

Подробности трагедии рассказал на своей странице епископ Панкратий, игумен Валаамского монастыря: 

На Валааме случилась беда. Перевернулась лодка с двумя людьми. Один из них, послушник, выплыл, это было недалеко от берега. Но, наверное, услышал крики товарища, рабочего, который не умел плавать и держался за перевернутую лодку. Сбросил с себя на камни куртку и бросился на помощь. Их тела сегодня нашли. Обоих звали Андреями. Да упокоит Господь души их в селениях праведных…».

На сайте монастыря опубликована цитата из Библии и комментарий: 

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13), – сказал Господь, и послушник Андрей пожертвовал собой ради спасения ближнего, за что Владыка всех благ да подаст ему блага вечные и небесные. Молимся о упокоении новопреставленных рабов Божиих Андреев. Господь да простит им вся согрешения их и упокоит во Царствии Своем.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять