Карельский фотограф запечатлел редкое лунное гало в Петрозаводске и его окрестностях

Известный фотомастер из Петрозаводска Илья Тимин, который чаще бывает в лесах и путешествиях, чем дома, в очередной раз удивил. На этот раз ему удалось запечатлеть редкое небесное явление – лунное гало.  



Приезжаю в город, и что-то вокруг не так. Вроде бы и туман виден. И облака. И Луна при этом проглянула. И рядом с ней настоящее лунное гало. Фотофиксация и сразу в поиск новой картинки для пейзажа в окрестностях Древлянки-Перевалки…

Что-что, а болото долго искать не пришлось. Но Луна очень быстро поднимается. И гало меняется. То ли больше размером, то ли меньше… Вдруг пропадет? Идем дальше.

Далее Илья отправился на лесную вырубку и там снял на свою камеру гало. 

Гало — это оптическое явление в атмосфере, в процессе которого в небе появляются светящиеся круги вокруг небесных светил, «ложные солнца», разнообразные столбы и кресты. Чаще можно увидеть солнечное гало, а вот лунное – довольно редкое явление. Образование круга вокруг светил объясняется тем, что происходит преломление лучей в гранях ледяных кристалликов, содержащихся в облаках и туманах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять