«Я худею»… от таких цен, или Как купить 4 бутылки за 98 тысяч рублей. Расследование портала «Карелия.Ньюс»

В Петрозаводске появились последователи скандально известных салонов здоровья, которые вполне легально занимаются отъемом денег у населения и при этом делают вид, что они молодцы. Расследование от портала «Карелия.Ньюс». 

Пришла за подарком

Таких историй, как эта, очень много. Потому что всегда есть люди, которые мечтают похудеть. Быстро и без усилий. И всегда есть люди, которые хотят заработать на этой мечте. Тоже быстро, и тоже без особых усилий. 

История Алены (имя изменено) произошла в сентябре этого года в Петрозаводске. В новостях «В контакте» женщина увидела заманчивое объявление от центра диетологии «Я худею». В объявлении был обещан некий подарок в виде процедуры для похудения. Алена подала заявку. Бесплатно же! В анкете, с ее слов, нужно было указать свои рост, вес, возраст, а также оставить телефон. 

Вскоре женщине перезвонили и пригласили в центр. Попросили взять с собой паспорт. 

Я приехала в их офис на улице Кирова, 19, в здание центра «Максим», – рассказывает Алена. – Подождала немного и меня повели на обещанную диагностику. Я узнала, сколько у меня лишнего жира, сколько мне нужно скинуть, узнала другие свои показатели. Потом мне провели какую-то процедуру. Помазали гелем и водили чем-то. А потом сказали, что одна процедура не имеет смысла и предложили, что если я соглашусь на весь комплекс, то за 45 дней похудею так, что меня будет не узнать. Для убедительности нарисовали и показали, как у меня все будет идеально, причем не только жир уйдет, но и мышечная масса нарастет. Всего мне предложили 30 процедур (среди них вакуумное обертывание и другие). Все они, со слов консультанта, будут проходить параллельно с употреблением суперэффективного комплекса биологически активных добавок. 

Волшебные «через 45 дней будет не узнать», конечно, окрыляют. Но тут консультант назвала цену всего комплекса процедур и биодобавок – более 74 тысячи рублей. Алена опешила, она работает в школе, для нее это очень большая сумма. Она сказала, что не готова ее заплатить. Однако консультанты центра не удивились и предложили гуманный вариант оплаты – в рассрочку, точнее, в кредит, по 4400 рублей в месяц на два года. Прекрасная фигура и здоровье того стоят, убеждали женщину. 

Такие вот многообещающие визитки…

Алена, уже представляющая себя через 45 дней, сказала, что ей нужно позвонить мужу. Консультант очень настоятельно посоветовала мужу не звонить. «Пусть будет сюрприз через 45 дней, когда он увидит вас». И тут же предложила ей еще более удобный вариант оплаты – по 2700 рублей в месяц в течение трех лет. Алене дали попить воды, успокоили и обнадежили, что она не пожалеет, потому что гарантированный результат превзойдет все ожидания. 

Женщина, словно под гипнозом, отдала паспорт и собственной рукой заполнила анкету. Мгновенно без всяких справок о доходах, без собеседования с представителем банка и долгого ожидания ей был оформлен кредит в банке «Восточный» на сумму 74716 рублей. Процентная ставка составила 27%. Итоговая сумма, которую Алена должна отдать, 97 тысяч 943 рублей. Кроме того, Алена подписала договор с центром о покупке набора биологически активных добавок «Джет Фикс Про».

В набор вошли спрей и капсулы – всего четыре бутылочки, а также коробка, буклет, лента и дневник. Никаких обещанных 30 процедур, это уже Алена увидела потом, в договоре не было. Всего четыре бутылочки в одной коробке за… 98 тысяч рублей. При этом товар Алене сразу не дали, сказали, что он придет на следующей неделе.

Увели с полицией

О том, что женщину просто развели, убедив купить товар, который она покупать не собиралась, она поняла, как только ушла из центра «Я худею». Она вспомнила, что шла лишь за обещанной бесплатной процедурой, никакие БАДы ее не интересовали. 

Для себя Алена решила, что связалась с аферистами, которые убедительно и вполне законно вводят людей в заблуждение, навязывая им то, что им не нужно. Она поняла, что сама подписала все документы, но все же решила прийти в центр с юристом, чтобы попробовать отказаться от покупки. 

Между юристом Давидом Багратяном и консультантом Яной завязался эмоциональный разговор. Сотрудники центра отказались возвращать деньги женщине. В качестве урегулирования конфликта, компания предложила Алене заплатить первые три платежа за кредит. Кроме того, ей принесли купленный товар. 

Слева фото Давида, эту коробку так и не открыли, а справа фото с просторов интернета. Та же коробка

Коробка стоимостью 98 тысяч рублей выглядела в форме книги. Но в итоге Алене так ее и не передали, объяснив тем, что при юристе это делать не будут. Давид сумел сфотографировать дорогостоящую покупку, которую так и не вскрыли. После очередных эмоциональных выпадов в обе стороны сотрудники центра вызвали полицию и выпроводили юриста вместе с Аленой. 

Юрист Давид Багратян, который пытался вернуть деньги, рассказал нашему порталу, что подготовил претензионное письмо с требованием вернуть деньги. Если это не будет сделано в течение 10 дней, Алена намерена обратиться в суд. 

Мы считаем, что нарушен закон о защите прав потребителей. Предоставлены недостоверные сведения о товаре, налицо навязывание услуг. Алене не нужны были эти БАДы, которые ей в итоге даже не дали. А про обещанные процедуры в договоре и вовсе нет ни слова. Впрочем, ей изначально не нужны были ни комплекс процедур, ни БАДы. Она просто пришла за выигранным в соцсети подарком. А в итоге взяла кредит на 100 тысяч и ничего не получила взамен. У меня лично возникает вопрос и к банку «Восточный». Быстро согласованный кредит, никаких справок о доходах, никаких собеседований, оформляет кредит консультант центра, а не специалист – все это наводит на определенные мысли, – говорит Давид Багратян. 



Съемка запрещена

Автор этих строк, конечно, не мог не выслушать мнение другой стороны и отправился в центр «Я худею» на ул. Кирова, 19. 

На входе немудреная вывеска #Яхудею. И скромное слово «центр». Ни косметологии, ни медицины, ни похудения, ни диетологии, просто центр. Внизу адрес в Санкт-Петербурге (ул. 8-я Советская, 42) и номер мобильного телефона. А также название компании – ООО «Добродел». 

Поднимаюсь по лестнице. Та же вывеска у входа и объявление, что «осуществление фото и видеосъемки на территории OOO «Добродел» запрещается». Так-то общественное место, потому требования незаконные. Но вступать в конфликт пока не буду. 

Захожу. На диване напротив стойки сидят несколько клиентов центра – женщины. За стойкой две юные симпатичные девушки. Спрашиваю, кто здесь главный. Тут же подходит другая барышня. Представляется Яной. Фамилию говорит неохотно – Петухова. Сообщает, что она здесь просто консультант, директора нет, на вопросы ответит она. Приглашает меня в кабинет без окон. 

Вы правильно сделали, что пришли к нам, – сразу же начинает она убеждать меня в том, что профессиональный журналист так и должен поступать. 

Очевидно, именно Яна здесь руководит всеми процессами. Она эффектная, яркая девушка, с хорошо поставленной речью. Умеющая надеть улыбку, когда надо. Сейчас было надо, тема скользкая, и она ее надела. Я попросил ее рассказать о центре. С ее разрешения включил диктофон. 

У нас здесь центр похудения. Компания из Санкт-Петербурга. Запись ведем только через Интернет. Люди оставляют заявку на сайте. Мы занимаемся розничной торговлей комплекса биологически активных добавок, это не лекарственный препарат. Мы работаем с ноября 2017 года, у нас более 300 клиентов в Петрозаводске. Продукт, который мы предлагаем, реализуется с 2013 года, так что никакого обмана, все серьезно. Хороший продукт не может стоить дешево, вы же понимаете. 

После того, как я прослушал обязательную рекламную программу, задал вопрос про Алену и про то, как так вышло, что она, сама, не желая того, приобрела данный товар за почти 100 тысяч рублей. 

– Да, это дорогостоящий комплекс. Но решение о его приобретении она принимала сама, никто на нее не давил. Вы думаете нам нужны скандалы? Она заполнила анкету, мы отправили заявку в банк, банк согласовал. Она подписала все документы. Приобрела по собственной воле этот комплекс. Мы никого не заставляем. Она пришла на следующий день, заявила, что хочет расторгнуть договор. Заявление на возврат я обязана принять. Но потом надо ждать. Мы пошли навстречу и согласились заплатить первые три платежа по кредиту за нее. Но она пришла с представителем, который устроил здесь скандал. Абсолютно неадекватное действие. Допустил рукоприкладство в мой адрес. Нам пришлось вызвать полицию. 

– Почему она не получила комплекс до сих пор?

– Я пыталась ей его вручить, но без представителя. Мы в итоге отправили все почтой. 

– А еще вы обещали комплекс медицинских процедур, однако сделали только одну процедуру и в договор не включили другие. 

– Мы не делаем медицинские процедуры. Мы не медицинский центр. Была обычная бытовая уходовая процедура. Каждый человек может это сделать себе дома. 

В общем, позиция довольно ожидаемая. Женщину никто не уговаривал, не принуждал, она сама все подписала и на все согласилась. А еще никакой это не косметологический или медицинский центр. Только розничная торговля БАДами. И все. 

Я попросил, что, если компания считает, что работает честно, сфотографировать ее помещения. Яна смутилась, сказала, что здесь съемка запрещена. На мой аргумент, что это общественное место, а не частная территория, она решила позвонить своему руководителю. Сделала это при мне. Практически сразу же передала мне трубку. На другом конце ответил Станислав Юрьевич Сергеев (так он представился).  

Он в итоге и неохотно разрешил сделать несколько кадров. Мы договорились, что клиентов я фотографировать не буду. Задал я вопрос и про ситуацию с Аленой. По его словам, его компания не заинтересована в конфликтах, а потому они были готовы вернуть деньги. 

Но здесь уже пошел момент принципа. Мы бы вернули деньги, если бы человек вел себя адекватно, и если товар не вскрыт. Мы так делали. Поймите, у нас все по закону! 

Со слов Станислава Сергеева в Петрозаводске он не живет, а работает в Санкт-Петербурге, откуда управляет бизнесом. В общем, встретиться и поговорить он вряд ли сможет. 

Я сказал Яне, что ее руководитель разрешил сделать фотографии. Она не возражала, но сразу же убежала в дальние помещения, чтобы не попасть в кадр. Больше я ее не видел. В итоге я сделал несколько фото. Сотрудницы не возражали против съемки, даже улыбнулись в кадр, а вот клиентов я снимать, как мы договаривались, не стал. 

Сотрудница центра сама предложила попозировать

Передумали

Утром следующего дня оказалось, что Станислав Сергеев не директор ООО «Добродел». В редакцию нашего портала пришло письмо от настоящего директора Кирилла Атанасова. Вот такое письмо: 

Согласитесь, это поворот. Очевидно, что в компании испугались резонанса и плохой публикации про них. Это письмо, как нам кажется, подтверждает, что компания ведет весьма сомнительный бизнес. Любая нормальная фирма сочла бы за счастье получить бесплатную рекламу про себя. Но, видимо, не эта. 

Мы решили узнать, а что это за контора такая «Добродел», которая избегает публичности и рекламирует себя только в соцсетях, не хочет указывать свой адрес, не имеет прописки в Петрозаводске, прячет лица сотрудников, скрывает важную информацию о себе. А главное – под видом медицинского центра, а точнее, центра диетологии занимается фактически только продажей супердорогих БАДов, мгновенно решая вопрос с банком о дорогих кредитах для любых клиентов. Чем они занимаются в Санкт-Петербурге, кто такие господа Станислав Сергеев и Кирилл Атанасов?  А еще: были ли прежде в Карелии истории, аналогичные той, которую мы описали в начале?

Не первый случай

Начнем как раз с историй. Оказывается, были, причем совсем недавно. Одна весьма подробно описана на сайте Петрозаводского суда. Данные открытые, доступные всем, тем не менее называть фамилию клиентки, а точнее, жертвы этого центра не будем. 

С апреля по август этого года некая Екатерина судилась с той самой компанией «Добродел». С тем же самым центром «Я худею» в Петрозаводске. Она также обратилась в данную компанию, и практически точно так же взяла кредит на сумму более 74 тысяч рублей. Фактически купила за эти деньги ту же самую коробку с БАДами. И методы убеждения были примерно те же. Далее цитируем суд: 

Истец также считает, что сотрудники ООО «Добродел» ввели ее в существенное заблуждение о состоянии ее здоровья по результатам проведенного ими тестирования, результат сообщили как «Вам надо срочно что-то делать, если не предпринять срочных мер – жить вам осталось не больше двух месяцев. Вам надо срочно худеть». Оказывая постоянное эмоциональное давление, сотрудники ООО «Добродел» вынудили истца подписать бумаги, при подписании документов постоянно отвлекали, указывая, где именно необходимо поставить подпись. После подписания документов, выдали коробку с &a;lt;данные изъяты&a;gt; и пачку документов. Придя домой и разобрав подписанные документы, истец осознала, что заключила кредитный договор в пользу ООО «Добродел». После чего истец вела переговоры о возврате денежных средств с ответчиком».

Ну и так далее по сценарию. Решение суд вынес в августе. Женщина не смогла вернуть средства, так как не смогла доказать, что ее заставили совершить невыгодную для себя сделку. Представители Управления Роспотребнадзора Карелии, которых суд вызывал, на заседание не явились. А ведь именно там работает отдел по защите прав потребителей. Не явились и вызванные судом представители банка «Восточный». 

Текст с сайта с суда (мы убрали фамилию адвоката, подчеркнули отношение банка и Роспотребнадзора)

Интересы OOO «Добродел» представлял известный в Карелии адвокат, который убедил судью Ирину Кузнецову, что никакого нарушения закона не было. Женщина хотела получить эти БАДы за космические деньги и купила их, оформив кредит. Точка.  

Открыли, ликвидировали

Информацию о компании «Добродел» мы легко нашли на сайте «За честный бизнес», который учитывает данные ЕГРЮЛ и другие. 

Действительно, есть такая контора в городе Санкт-Петербурге. Генеральный директор тот самый – Атанасов Кирилл Юлиусович. Компания зарегистрирована 6 мая 2016 года. Учредителя у нее три – как раз господин Атанасов, Станислав Сергеев, с которым я говорил, а также некий Антон Кравцов. У всех по 33,3 процента доли. 

Любопытно, что все названные товарищи довольно активные бизнесмены. Компаний у них немало. Есть или уже ликвидированы в Волхове, Киришах, Пскове, Мурманске, Великом Новгороде.

Есть и те, где в видах деятельности указана «деятельность в области медицины» или продажа косметических средств. Есть также компании, которые числятся в реестре юрлиц с налоговой задолженностью. Повторимся: целый список компаний этих граждан уже ликвидирован. Поработают компании несколько лет, потом закрываются. Все данные легко найти в открытых источниках. 

Информация с сайта “За честный бизнес”

Что касается карельского бизнеса этих предпринимателей, то основной вид деятельности компании «Добродел», которая продает жителям Петрозаводска сверхдорогие БАДы и делает вид, что оказывает косметологические услуги, – розничная торговля играми и игрушками в специализированных магазинах. Игрушками, а не БАДами!

В списке дополнительных видов деятельности значатся торговля текстильными изделиями, а также прочими товарами. В общем, нет ничего медицинского, косметологического и хоть немного похожего на тот вид деятельности, каким они на самом деле занимаются в Петрозаводске.  

Кстати, проверили мы и адрес регистрации этой компании в Санкт-Петербурге – ул. 8-я Советская, дом 42. Литера А, помещение 2Н. Обычный такой старый питерский дом. Без вывесок. Вот он на Яндекс-картах:

Дом этот, как оказывается, настоящее пристанище для компаний. По данным сайта «Поиск организаций find-org» (www.find-org.com) точно такой же адрес, вплоть до литеры и помещения 2Н имеют сразу 11 компаний. И фамилии директоров этих компаний не из списка вышеупомянутой троицы. Пройдите по ссылке и убедитесь. 

Иными словами, перед нами обычный купленный для регистрации почтовый адрес. Ничего противозаконного в этом нет. Только здесь вы вряд ли найдете реальный офис компании, вывески, магазин фирмы или хоть кого-то из ее представителей. 

Только факты

Итак, что в сухом остатке? В Петрозаводске работает магазин по продаже комплекса очень дорогих БАДов. В шапке группы центра в Петрозаводске в соцсети «В контакте» про них ни слова не сказано. Зато сказано, что центр предлагает своим клиентам (далее текст из группы) «комплекс процедур по уходу за собой. Специалисты салона применяют только сертифицированные и проверенные инновационные методики. Для вас доступны услуги диетолога».

Центр также предлагает некие таинственные аппаратные процедуры, которые автору этого материала сфотографировать не дали. Очевидно, что салон работает под видом косметологического и даже медицинского центра, хотя и не признается в этом публично. 

Компания «Добродел» зарегистрирована в Санкт-Петербурге, в старом доме с еще 11 компаниями. Магазинов с яркими вывесками «Я худею» или «Добродел» по этому адресу, не видно. Основной вид деятельности компании – продажа игрушек. Учредили компанию предприниматели, которые имеют множество фирм, в том числе уже ликвидированных. В списке компании, которые работают несколько лет, а потом закрываются. Не потому ли, что период без проверок для бизнеса составляет три года?

Географически компании предпринимателей расположены в Северо-Западном регионе. С названием #Яхудею мы нашли только офис в Петрозаводске. 

Центр, со слов клиентов, активно использует методы давления и убеждения на людей, которые, в общем-то, не хотят тратить большие деньги на сомнительный комплекс. Суды компания выигрывает, так как никаких доказательств давления люди собрать не могут, а кабальные договоры подписывают своей рукой. При этом у компании хороший адвокат. Роспотребнадзор на такие суды почему-то не ходит, как и представители банка. При этом банк очень легко, без справок о доходах выдает кому попало кредиты под 27 процентов годовых. 

Вот такой бизнес, такой центр диетологии. Хороший или плохой – не говорим. Каждый пусть решает сам. Мы просто привели факты и информацию из открытых источников, а также записанную со слов клиентов. 

Фото ljob.ru

В завершении несколько слов о товаре, который продают за десятки тысяч рублей питерские продавцы игрушек в Карелии. Он преподносится как революционное средство для похудения. В группах, которые предлагают этот товар в Интернете, только хорошие отзывы, в том числе от российских звезд. А вот на независимых сайтах отзывов мнения расходятся. Кто-то пишет восторженно, кто-то говорит, что с такими рекомендациями диетолога, которые даются вместе с комплексом, вы и сами похудеете без препарата. В общем, все, как обычно бывает с БАДами. 

Мы не беремся судить о качестве комплекса, не будем давать ему оценку. Здесь действительно выбор каждого. Нам только кажется, что, покупая 4 бутылочки за 74 тысячи (это если без кредита), нужно как минимум тщательно изучить отзывы и мнения. Проверить информацию о компании и товаре. Ну или хотя бы позвонить мужу… 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять