В Карелии на месте строительства газопроводов нашли археологические памятники

В Олонецком и Питкярантском районах в местах предполагаемого строительства газопроводов обнаружены археологические памятники, – об этом сообщают в паблике Карельского научного центра РАН.



Речь идет об объектах углежогного промысла периода позднего Средневековья – Нового Времени.

Как отметил старший научный сотрудник Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Алексей Тарасов, углежогные кучи и ямы в нашей стране относительно недавно были признаны археологическими памятниками, а их изучение находится в начальной стадии.

Археологические разведочные работы прошли этим летом на территории Питкярантского, Олонецкого, Прионежского, Пряжинского, Лоухского районов Карелии, а также на территории Вологодской и Ленинградской областей. Согласно федеральному закону №73-ФЗ, на земельных участках, предназначенных для строительства, должны провести разведку, чтобы найти объекты археологического наследия, которые могут быть уничтожены при строительных работах.

К таким объектам относятся полностью или частично погребенные в земле следы человеческой деятельности, с момента образования которых прошло, по крайней мере, сто лет.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять