На раскопках в Сандармохе нашли останки трех человек

Фото Сергея Маркелова

Напомним, в урочище Сандармох нашли новые захоронения. Раскопки продлятся до 5 сентября, их проводит Российское военно-историческое общество (РВИО) и поисковый батальон Западного военного округа (ЗВО). Журналист интернет-издания «7×7» раскрыл подробности раскопок.



«Первое место раскопок определили быстро: провели анализ грунта, нашли яму с пустотами. На глубине примерно двух метров были найдены останки трех человек. Все в скрюченных позах, руки связаны за спиной. У всех отверстия от пуль в затылках», – пишет очевидец.

Представитель РВИО Олег Титберия утверждает, что такие пули во время войны использовала финская армия. Также поисковики уверены, что на убитых были зеленые английские шинели и валенки, однако по словам журналиста издания за шинель приняли «кусок ткани размером с ладонь, с едва различимым зеленым отливом». 

Фото Сергея Маркелова

О находках поисковики сообщили в Следственный комитет, останки эксгумировали и передали вместе с пулями и гильзами представителям Следкома. 

Чьи останки нашли поисковики – определит экспертиза. Специалисты уверены, что стальные пули никто не использовал, поэтому важно установить, из какого оружия были произведены выстрелы, и установить год, когда был расстрел. Специалисты «Мемориала» утверждают, что позы тел скорее говорят о «традиционной» именно для Сандармоха процедуре расстрела. 

Сейчас в Сандармохе продолжаются раскопки. Напомним, ранее родственники расстрелянных в урочище Сандармох потребовали отменить раскопки. Письмо было адресовано Министерству культуры России, правительству Карелии, Управлению по охране объектов культурного наследия республики, администрации Медвежьегорского района, Российскому военно-историческому обществу и руководителю раскопок Олегу Титберия. 

О начале экспедиции в Сандармох читайте в материале «Карелия.Ньюс».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять