Жительница Карелии собрала коллекцию из 100 чайников

Наталья Федоровна из поселка Матросы уже более 20 лет собирает оригинальные заварные чайники. О коллекционере рассказала пряжинская районная газета “Наша жизнь”



Сегодня коллекция увлеченной женщины насчитывает уже более 100 экземпляров различных чайничков, привезенных из разных городов России и зарубежных стран.

Родоначальник коллекции (небольшой заварник в виде уютного домика, приобретенный в Петрозаводске) выглядит довольно скромно и выполняет роль копилки.

Есть в коллекции чайники, которые можно использовать по целевому назначению, есть декоративные экземпляры. Как, например, миниатюрная лампа-чайник из Египта (и хоть она похожа на лампу из сказки про Алладина, сколько бы вы не терли ее бока — сказочный джинн так и не появится) или светильник в виде чайников.

— Наверное, самый оригинальный чайник из коллекции — это заварник, сделанный по мотивам отрывка из сказки Пушкина «О царе Салтане» о белке-затейнице, которая живет в хрустальном доме и грызет драгоценные орехи, ответила она изданию.

К каждому женщина относится с теплотой, каждый находит свое место в ее просторном доме, а вместе с ним — обретает и свою историю.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять