Как доверить ребенка бывшему мужу? На ваши вопросы отвечает психолог Алена Шифранец

Мы продолжаем рубрику «Наедине с психологом». В ней говорят о самом сокровенном и жизненном, то есть о нас с вами, о наших отношениях, мыслях, переживаниях. А главное о том, как избежать тревог и жить счастливо.

На ваши вопросы отвечает психолог Алена Шифранец

Вопрос психологу 

Несколько лет назад у меня произошел развод с мужем, есть общий ребенок – дочь 5 лет. Развод был тяжелый и наши отношения с бывшим супругом враждебны. Мы до сих пор не можем видеть друг друга. Ему же важно встречаться с ребенком, причем очень часто. Я это понимаю, но у меня это вызывает раздражение и желание прекратить эти встречи. После них, мне кажется, ребенок приходит расхлябанный, капризный. Отец все ей разрешает и покупает, излишне балует, кормит всем, что можно и что нельзя, водит ее по местам развлечений. Попросту покупает эту любовь, а она маленькая, еще не понимает. После времени, проведенного с ним, ребенок грязный, неухоженный. При этом на мою критику на этот счет он раздражается и оскорбляет меня. 

У меня уже новые отношения, у него их нет. Мне кажется, его раздражает этот факт и факт того, что с его ребенком общается другой мужчина. Я не против их общения, ведь дочь к нему относится хорошо, он ее папа. Но я не знаю, как победить в себе это раздражение, как вести с ним диалог по дочери, ведь он категоричен и зол ко всем моим словам. Когда дочь уходит к нему, я очень переживаю, места себе не нахожу. Как спокойно и без раздражения воспринимать общение ребенка с отцом?



Ответ

Добрый день! Мне очень жаль, что вы испытываете так много тревоги из-за этих встреч. К сожалению, это очень распространенная ситуация, когда после развода между бывшими супругами устанавливаются сложные, полные конфликтов отношения. Это напряжение между вами сохраняется, потому что боль от потери близкого человека по-прежнему сильна. Ваш бывший муж до сих пор испытывает целую гамму чувств, где спрятано много обиды, вины, сожаления, зависти (ведь вы уже в отношениях, а он нет), горечи. Для того, чтобы как-то выносить эти невыносимые чувства, он мстит вам, устанавливая свои правила с дочкой.

Пока вы будете на это эмоционально реагировать, он будет часто инициировать общение с ребенком, чтобы вы как можно дольше были в этом некомфортном состоянии.

Как только вы начнете ровно и спокойно относиться к их встречам – их частота сократится.

Так как победить в себе это раздражение?  Для начала его надо признать, а потом исследовать – понять, что под ним кроется.

Вас раздражает, что бывший муж чрезмерно балует ребенка, пытается быть щедрым и безотказным, все разрешающим «добрым волшебником» , играет роль хорошего папы,  выбирая  для этого самый легкий путь – подарки и развлечения. Вам такое отношение кажется безответственным, несерьезным и эгоистичным.

В поведении других людей нас очень часто цепляют вещи, которые свойственны и нам, но мы их не можем признать, так как они очень глубоко скрыты и не всегда лицеприятны.

Попробуйте поразмышлять на тему – где и когда, в каких сферах жизни вы можете позволить себе быть безответственной, ведете себя эгоистично, в том числе и в отношениях с дочкой. Как только вы найдете ответы на эти вопросы, вы начнете иначе относиться к такому поведению бывшего мужа, так как внутренне сможете позволить ему то, что позволяете себе.

Например, вас раздражают последствия этих встреч, потому что надо прилагать какие-то усилия: регулировать настроение дочери, стирать одежду и так далее, то есть напрягаться. А вы не хотите – ведь бывший супруг особенно не напрягается. Вам хочется, чтобы ребенка привели таким же чистым, опрятным с хорошим настроением.

Получается, что вы переживаете о своем комфорте в этот момент (это эгоизм?) и не берете во внимание общее настроение дочери, а ведь она провела замечательно время со своим отцом, отдыхала, играла и чувствовала, что в этот момент она ЛЮБИМА. В каком-то смысле вы с бывшим мужем – «зеркалите» друг друга.

Дочка капризничает, потому что по-своему чувствует несправедливость ваших претензий к папе, и так выражает свое несогласие с вашей критикой. Возможно, она таким образом защищается от вашего недовольства, порция которого после возвращения достается и ей.

Просто поразмышляйте с позиции взрослого – что важнее: ощущение дочери, что ее любят или ваши небольшие усилия, чтобы потом привести ее в порядок?

Бывший муж выстраивает свое общение с дочкой так, как может и умеет. И так как он бывший, вы уже не можете диктовать ему свои установки и правила по воспитанию дочери. Это отдельный человек, но такой же родитель, как и вы – и у него (к сожалению) свой взгляд на время, проведенное с дочкой. Поэтому вы получаете много негатива в ответ на свои замечания – так отец ребенка защищает свои границы, которые вы нарушаете наставлениями и критикой. Как только сможете это осознать и перестать ожидать от него соответствия вашим правилам – все наладится. Попробуйте никак не комментировать поведение и состояние дочери – просто поблагодарите его и попрощайтесь.

Возможно, вам будет проще это сделать, если вы будете помнить, что за его агрессией скрывается большая боль и, возможно, потребность в вашей любви, которую он уже никогда не получит и по которой сильно тоскует.

За вашим раздражением и тревогой также чувствуется страх. Как вы думаете, о чем этот страх? Возможно, что дочь будет больше любить такого все разрешающего папу? На фоне его поведения ваше воспитание с дисциплиной и правилами проигрывает? Получается, за раздражением притаился страх быть плохой мамой? Тогда мы упираемся в вашу неуверенность в самой себе, отсюда тревога и раздражение на папу дочери.

Вы должны знать, сколько бы подарков ни покупал дочери ваш бывший муж, вы замечательная мама и всегда будете для вашей дочери самой лучшей и самой любимой мамой на свете. Просто почувствуйте это состояние, разрешите его в себе, и пусть оно всегда будет с вами.

Если самостоятельная работа не принесет ожидаемого результата, лучше обратиться за помощью к специалисту. Когда вы избавитесь от тревоги и страха, научитесь выдерживать отсутствие контроля – вы будете чувствовать себя уверенной, спокойной и полной сил.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять