Высокую платформу на вокзале Петрозаводска откроют уже в сентябре

Обещанного много лет ждут. Так можно сказать про высокую платформу на вокзале Петрозаводска, которая позволяет осуществлять посадку в поезда без карабкания по лестнице вагона. И вот радостная новость от РЖД. Как рассказали в ведомстве, работы по строительству высокой платформы на вокзале Петрозаводска завершатся к сентябрю 2018 года. В пресс-службе Октябрьской железной дороги порталу «Карелия.Ньюс» уточнили, что уже с сентября новую платформу откроют для пассажиров. То есть скоростные «Ласточки», а также другие поезда начнут прибывать платформе №1. 



Для этого уже сейчас количество людей, задействованных в стройке, увеличено в 2 раза. Старая платформа полностью демонтирована; в котловане установлены и зафиксированы фундаментные блоки новой платформы; уложены плиты тела платформы. Площадьновой платформы – 2962 м2, высота – 1,1 м, длина – 595 м.

Обновленная платформа будет полностью отвечать требованиям для маломобильных пассажиров: установлена тактильная плитка с направляющими; один подъемник с привокзальной площади на платформу, пандус, размещена навигация. На платформе № 1 будет заменено освещение с использованием энергосберегающего оборудования.

Ремонтные работы начались в рамках комплексной реконструкции всего вокзального комплекса, которая завершится к лету 2020 года. Уже сейчас производится ремонт санитарной комнаты и строительство новой адаптированной санитарной комнаты для маломобильных пассажиров. В дальнейшем на вокзале будут отремонтированы фасад, билетные кассы, залы ожидания, инженерные коммуникации.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять