Пенсионерка из Франции приедет в Петрозаводск на велосипеде

В ближайшие дни Петрозаводск посетит велосипедистка из Ла-Рошель Франсуаз Дион, которая сейчас путешествует по Европе, – сообщили в пресс-службе администрации города.  Встреча пройдет в рамках сотрудничества двух городов.   



Франсуаз Дион 69 лет, она – пенсионерка, у нее двое детей и трое внуков. Пять лет она работала учителем начальных классов, затем перешла в социальную службу: помогала людям найти работу.

Свои путешествия на велосипеде начала в 1997 году вместе с подругой-коллегой: во время отпуска они уезжали на три недели каждые два года. Дважды побывали в Исландии, путешествовали вдоль Дуная, по берегам Балтийского моря, были в Квебеке, в Дании.

После того, как у подруги случились проблемы со здоровьем, Франсуаз путешествует одна. В 2016 году, когда ей было 67 лет, она пересекла Европу с севера Норвегии до Черного моря (4000 км за 4 месяца) совершенно одна с велосипедом и палаткой.

По итогам путешествия Франсуаз Дион написала книгу, ведет свой блог где описывает свои путешествия.

В ближайшие дни Франсуаз приезжает в Петрозаводск, где встретится с членами общества «Друзья Франции», побывает на о. Кижи, планирует посетить Соловки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять