«Успенское пепелище». Карельский фотограф снял с высоты то, что осталось от сгоревшего храма в Кондопоге

Пожар в Успенской церкви – трагическая страница истории деревянного зодчества России. Свидетелем трагедии оказался известный петрозаводский фотограф Илья Тимин. На месте уже на завершающей стадии пожара он оказался с квадрокоптером, с которого снял то, что осталось от Успенской церкви. 



«Успенское пепелище в г. Кондопога. Основной пожар потушен, но трехсотлетняя древесина сухая и периодически очаги возгорания возникают вновь – за этим внимательно следят сотрудники МЧС. 

Успенская церковь утрачена полностью. Фрагмент нижнего венца с восточной стороны был не тронут огнем, но и это пока под вопросом. Карелия потеряла один из самых значительных памятников деревянной архитектуры. Увы», – написал он на своей странице.  

Илья Тимин также выложил видео, снятое с высоты птичьего полета. 

Пожар в деревянной церкви 1774 года постройки произошел утром 10 августа. Площадь пожара составила 60 м². Погибших и пострадавших нет. Здание сгорело полностью. Церковь расположена в исторической части города на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Успенская церковь – выдающийся памятник северной деревянной архитектуры. До настоящего времени считалась одной из самых высоких деревянных церквей в Европе. Ее высота составляла 42 метра. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять