Директор закрывающегося Надвоицкого завода рассказал, что будет с коллективом

Начавшееся фактическое закрытие Надвоицкого алюминиевого завода обсудили вчера в правительстве на совещании с участием главы Карелии. 



Напомним, вчера стало известно, что на заводе началась консервация мощностей электролизного производства. Осторожная формулировка не должна вводить в заблуждение. Речь идет именно о прекращении работы старейшего градообразующего предприятия Карелии. 

По словам генерального директора завода «РУСАЛ Надвоицы» Николая Грачева, в настоящий момент продукция завода, которая была предназначена для американских потребителей, полностью потеряла рынок сбыта. Иными словами, завод в последнее время производил продукцию, которую никому продать не мог. 

Куда более важный вопрос – что будет с коллективом? На него директор ответил довольно оптимистично – сокращений сотрудников не планируется.

В компании утверждают, что предоставят каждому сотруднику возможности для сохранения работы. Часть персонала на постоянной основе продолжит свою работу на участках по обеспечению жизнедеятельности поселка и проектов, реализуемых на промплощадке. 

В приоритетном порядке работникам будут предложены вакансии компании на развивающемся производстве ООО «Русский радиатор», а также в других регионах. Компания намерена выполнять все свои обязательства перед работниками, предоставив каждому возможности для сохранения занятости, в первую очередь, в рамках реализации проектов по перепрофилированию НАЗа и созданию рентабельных производств с использованием инфраструктуры предприятия.

Численность сотрудников предприятия на начало августа составляет 343 человека. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять