Специалисты рассказали об уровне радиации на опасном острове в Ладожском озере

На минувшей неделе мы сообщали, что на остров Кугрисаари на Ладожсколм озере, где бушевал пожар, выезжала группа радиоционо-химической лаборатории Карельской Республиканской поисково-спасательной службы. Задача была проверить уровень радиации. Экологи Гринпис ранее сообщали, что на острове имеются радиоактивные могильники, которые из-за пожара могут быть повреждены, а радиация может попасть в озеро. Кроме того, лесные пожарные видели и слышали взрывы боеприпасов времен войны. 



Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в МЧС Карелии, замеры на острове были проведены успешно. После точных измерений уровень радиационного фона составляет 12-17 мкР/час, что считается наиболее безопасным уровнем внешнего облучения тела человека, когда «радиационный фон в норме». Для примера, допустимый фон 20-60 мкР/час.  

В МЧС добавили, что прошлые измерения радиации на острове, где в 1940-50 годах проводились радиоактивные испытания, проводились в 2013 году. Тогда максимальный уровень составлял 25 мкР/час, что тоже не опасно. 

В МЧС добавили, что пожар на острове был полностью ликвидирован еще на прошлой неделе. Кроме того, в ведомстве сообщили, что, по данным на 6 августа, в Карелии нет ни одного действующего пожара. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять