Два младенца погибли у женщины, которую привезли из Питкяранты в Петрозаводск

Вот такое сообщение о гибели малышей появилось еще в пятницу в паблике «Нетипичная Питкяранта»:

– Сегодня нам стало известно из достоверных источников, что на днях в нашем городе произошла беда. Беременную двойней женщину везли в Петрозаводск, и в пути у нее начались преждевременные роды. Младенцев спасти не удалось. Женщина в удовлетворительном состоянии. Подробности уточняются.



Авторы своим сообщением намекали на недавнее закрытие родительного отделения в Питкяранте и последующие акции протеста в связи с этим. 

Впрочем, позднее стали известны новые подробности случившегося. О них в комментариях к новости рассказал главный врач республиканского перинатального центра Евгений Тучин: 

– Опубликованные сведения о произошедших в период транспортировки у беременной женщины преждевременных родах и гибели в связи с этим новорожденных детей не соответствуют реальной ситуации. 1 июля в Республиканский перинатальный центр поступила беременная женщина с угрозой прерывания беременности в сроке 25 недель беременности. Направление осуществлено по показаниям в соответствии с утвержденной маршрутизацией. 

В течение 3 дней в перинатальном центре проводилась необходимая терапия. Тем не менее, произошли сверхранние преждевременные роды. Родившиеся младенцы имели при рождении экстремально низкую массу тела 540 и 640 граммов. Все необходимые меры по лечению и выхаживанию детей были своевременно выполнены. 

Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела является чрезвычайно сложной проблемой даже для учреждений родовспоможения высокого уровня, каковым является Республиканский перинатальный центр. Особенно в сочетании с внутриутробной инфекцией и несовместимыми с жизнью патологиями. Именно эти диагнозы и явились причиной гибели новорожденных на 12 и 22 сутки от рождения”.

Комментарий оставил и глава Карелии Артур Парфенчиков. Губернатор призвал не заниматься распространением сплетен. 

– Реальная ситуация следующая. Женщина из Санкт-Петербурга, беременная, находилась в Питкяранта. Заболела инфекционным заболеванием, в связи с чем была доставлена в межрайонный центр в г. Сортавала. В связи с ухудшением состояния была доставлена в Петрозаводский центр, где, к сожалению, на сроке 25 недель произошли преждевременные роды. Два малыша родились весом около 600 грамм, оба в очень тяжелом состоянии, с серьезными патологиями и сопутствующими инфекциями. Врачи боролись за жизнь малышей. К сожалению патологии оказались несовместимы с жизнью. Первый малыш умер на 12 день, второй на 22.

Сразу хочу сказать всем болтунам. В районной больнице у таких малышей нет ни малейшего шанса на выживание и, конечно, никогда не было. Несколько лет назад подобные случаи вообще не попадали в статистику перинатальный смертности, а фиксировались, как выкидыш нежизнеспособного плода. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять