Жителю Петрозаводска заменили уголовное наказание на штраф за экстремистские картинки

Житель Петрозаводска предстанет перед судом за экстремистские картинки. Как сообщили в пресс-службе Следкома, ведомство закончило расследование уголовного дела в отношении 27-летнего мужчины, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.



По версии следствия, подозреваемый разместил изображения с текстами экстремистского характера на одном из сайтов.

Картинки содержали информацию, возбуждающую ненависть и вражду к группе лиц по национальному признаку. 

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый признал свою вину. Следователь также учел, что это первое преступление и направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и замены наказания на судебный штраф.

Напомним, жительнице Барнаула за сохранение двух картинок с мемами стала фигуранткой уголовных дел об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК России) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК России). Об этом 23-летняя девушка рассказала в своем Twitter.

Это не единственное уголовное дело, за который грозит реальный срок. На днях в Twitter появился аккаунт «Текстовые мемы за которые ты сядешь». Он посвящен описанию изображений, уже официально признанных экстремистскими в России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять