Чем был полезен визит Дмитрия Медведева. Версия Артура Парфенчикова

Фото “Республика”

На минувшей неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Карелию. Он провел совещание по лесной теме, побывал на деревообрабатывающем комбинате «Калевала», в аэропорту «Петрозаводск». Кроме того, провел рабочую встречу и с руководителем региона Артуром Парфенчиковым.

Портал «Карелия.Ньюс» опубликовал мнение главного редактора нашего сайта о этом визите. Мы отметили его закрытость, усомнились: а нужен ли он был? Не легче ли было все вопросы решить в Москве? 

В правительстве Карелии не согласились с нашим мнением. И даже решили высказать свою позицию. Высказал его журналистам лично глава республики Артур Парфенчиков. Мы считаем правильным объективности ради опубликовать эту позицию правительства и руководителя региона. А вот оценки ставить не будем. Вы это можете сделать сами. 

Про лес

Дмитрий Медведев приезжал провести расширенное совещание по вопросам охраны лесов и глубокой переработке древесины. Это была главная цель визита. 

– Самое серьезное для нас сегодня – изменение идеологии и структуры лесозаготовок, лесопользования, – рассказал журналистам Артур Парфенчиков. – Мы сегодня используем имеющуюся лесосеку не в полной мере и не столь интенсивно.

Если сегодня мы осуществляем рубки ухода, исходя из определенных процентных ставок на территории, то нам бы хотелось использовать технологии, которые используют наши соседи в Скандинавии. Это вопрос формирования экологически и экономически обусловленного остатка на каждой территории, он позволяет более качественно, интенсивно (и с точки зрения экологии тоже) обеспечивать рост наиболее ценных пород леса.

Регион работает в этом направлении, но для перехода на интенсивное лесопользование необходимо также полностью менять систему выращивания посадочного материала. Карелии без дополнительной финансовой помощи из Москвы с этим будет трудно.

– Здесь нам нужна федеральная поддержка, 300 миллионов рублей, чтобы полностью реконструировать свои мощности в этом направлении, – уточнил Артур Парфенчиков.



Республика намерена перейти на новую систему к концу 2019 года. Однако интенсивное лесопользование невозможно без качественного лесоустройства (то есть учета лесных угодий), уверен руководитель региона. В этом смысле республике должны помочь планы Москвы передать полномочия по контролю над лесоустройством на федеральный уровень. Создание единой системы федерального лесоустройства было бы правильным.

В итоге регионы получили от Медведева поручение вместе с федеральными коллегами профильный вопрос предметно проработать. Правда, той же Карелии на эти цели тоже потребуются деньги. По оценке Парфенчикова, система лесоустройства в регионе сегодня требует почти 600 миллионов рублей.

Про завод на базе ОТЗ

Другой важный вопрос на фоне ожидаемых изменений в лесной отрасли – возобновление утраченного после банкротства ОТЗ производства лесозаготовительной техники России. Как напомнил глава Карелии, современное производство готова разместить группа компаний «Амкодор» (Белоруссия). Для этого уже заключено трехстороннее соглашение, и большую помощь оказывает глава Минпромторга Денис Мантуров. Активную позицию занимает и сам инвестор.

Тем не менее, Дмитрий Медведев (как председатель наблюдательного совета «Внешэкономбанка» – держателя активов площадки ОТЗ) может оказать серьезную дополнительную поддержку.

– Сейчас нам нужна очень быстрая и прозрачная, грамотная юридическая процедура, чтобы имущество как можно быстрее перешло в собственность нового инвестора, и он смог начать инвестиционную программу и программу строительства, – уточнил Парфенчиков. – Важно, чтобы площадка максимально быстро юридически предоставила такую возможность, чтобы мы к сентябрю-октябрю смогли решить поставленные задачи и начать строительство нового завода.

О других производствах

Глава республики «тет-а-тет» с премьер-министром обсудил создание Центра компетенции литья на базе местного предприятия. Под личным контролем Медведева также находится строительство «цифровой верфи» на базе Онежского судостроительно-судоремонтного завода. По теме даны поручения, в ближайшее время в правительстве России пройдут профильные рабочие встречи.

– Как вы понимаете, «цифровая верфь» и завод лесозаготовительной техники… Если мы все это воплотим в реальность, это в перспективе станет одной из якорных отраслей, которое будет определять будущее республики, ее промышленного потенциала, ее налоговой базы и так далее, – смотрит в будущее с оптимизмом Парфенчиков.

Шла речь и о создании арктической зоны в Карелии. По информации главы РК, в целом председатель правительства поддержал идею региона рассматривать опорную зону с учетом ее «якорного проекта», важного для всей страны. Таким проектом, по мнению властей, должна стать реконструкция Беломорско-Балтийского канала.

Про самолеты

Посетил Дмитрий Медведев и аэропорт «Петрозаводск». В условиях задержки со строительством здания аэровокзала поддержка премьер-министра здесь необходима.

– Нам предстоит очень сложная задача, – сообщил глава республики. – В прошлом году мы были вынуждены изменить формат строительства аэропорта: у нас объективно не получилось финансирование строительства за счет частных инвестиций.

Однако, учитывая важность этой проблемы, мы все-таки достаточно быстро переформатировали федеральную целевую программу развития Карелии до 2020 года и за счет средств бюджета решили возможность реализовать наш проект.

Напомним, деньги в рамках ФЦП развития Карелии были перераспределены: властям пришлось временно отказаться от строительства второй очереди Гоголевского путепровода в Петрозаводске. Впрочем, на новый путепровод власти найдут «отдельные» деньги, уточнил Парфенчиков. Зато строительство аэровокзала не было «заморожено». По словам главы, проект, сметная и рабочая документация будут готовы к ноябрю 2018 года, на эти средства из бюджета Карелии выделено 40 млн рублей. Около 1 миллиарда рублей из федерального бюджета будут направлены на строительство объекта.

Несмотря на то, что республика вложила много собственных денег на техническое перевооружение аэропорта, актуальными остаются вопросы федерального значения. К примеру, необходимо разобраться с совместной эксплуатацией аэропорта вместе с Минобороны.

– Здесь нужно было получить поддержку премьер-министра по нашим решениям – по реконструкции части взлетной полосы для приемки более крупных самолетов, для обеспечения технического обслуживания работ в рамках строительства совместного гражданского и военного пункта управления, – пояснил глава РК.

Так или иначе, к 2020 (максимум, 2021) году республика планирует добавить в актив новый аэровокзал. Для этого, вероятно, придется откорректировать сроки действия ФЦП, но премьер-министр соответствующие предложения также одобрил.

Про дороги

Еще одной темой визита, о которой публично не говорили, дороги. В частности, стало известно, что трасса «Кочкома-Костомукша-Госграница» может получить новый статус значительно раньше запланированного срока, в 2019 году: необходимые регистрационные документы уже ушли в Росавтодор.

Власти не забывают про другую крупную автомагистраль в Заонежье – к Оятевщине. Как напомнил Парфенчиков, Карелия пыталась решить вопросы финансирования в рамках федеральных госпрограмм, в том числе, по линии Минкультуры. Но сейчас рассматривается иной, «наиболее оптимальный вариант» – придание этой дороге федерального статуса.

Дорога на Оятевщину

– Здесь, на наш взгляд, очень важно проработать статус объектов ЮНЕСКО как особых объектов с точки зрения коммуникаций, – добавил он. – Мы с Минтрансом и Росавтодором надеемся, что в ближайшее время удастся решить этот вопрос. Дмитрий Анатольевич согласился, что это совсем по-другому обозначит привлекательность, доступность, экономику, отдачу одного из значимых туробъектов – комплекса на острове Кижи.

К слову, есть еще один претендент на федеральный статус – трасса «Петрозаводск-Ошта». Премьер-министру также доложили о том, как видят развитие так называемого «соловецкого» туристического направления. 

– Для нас это целая тема развития нашего беломорского побережья, связанная с экономическими преференциями, – пояснил Парфенчиков. – Это и вопрос аэропорта в Кеми, реконструкция причальных сооружений, вопросы энергетики, гостиничных комплексов, и многое другое. Сейчас премьер-министр дал соответствующие поручения. Я надеюсь, что мы сможем юридически обозначить эти важные для республики вопросы в ближайшие месяц-два.

К 2020 году власти собираются привести в нормативное состояние 50% региональных дорог, а к 2024 году – их основную часть. 

– Надеюсь, что с учетом поручений председателя правительства нам с Минтрансом и Росавтодором удастся серьезно поправить сетку региональных дорог на наиболее важных направлениях. Например, дорогу «Петрозаводск-Суоярви», – поделился планами Парфенчиков..

– Мне представляется, что сегодня есть ряд вопросов, которые позволяют нам действительно формировать федеральный интерес с точки зрения проектов, который мы предлагаем на территории Карелии, – резюмировал Парфенчиков. – Арктическая зона, Беломорско-Балтийский канал, современнейший первый цифровой судостроительный завод, который кардинально увеличит производительность и количество судов для нашего речного транспорта, создание единого промышленного кластера для лесозаготовительной техники. Все это важно для всей России.

Подготовлено по материалу Дмитрия Ананьина (сайт «КарелИнформ»)

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять