Петрозаводчане вырастили на своем загородном участке арбузы

Когда три года назад супруги из Петрозаводска Анна Романова и Денис Квасюк переезжали жить за город, Аня шутила, отбиваясь от вопросов друзей: кроме пластмассовых цветочков на их участке ничего расти не будет. Но ведь и скоро сказка пишется (пресс-секретарь Союза организаций профсоюзов Карелии пишет мистические сказки и даже издала пару книг), и скоро дело делается. 

Сегодня на приусадебном участке в Бесовце у Квасюков-Романовых чего только нет! Кабачки, тыква, репа, редис, салат, свекла, горох, морковь, капуста. Огурцов столько, что супруги просто устали с ними «бороться». И как в сказке про Змея Горыныча: один сорвешь – на месте два вырастают. Еще цветы – лилии, георгины, красное молодило… 



А этим летом на грядке даже экзотическая для нашего северного края ягода появилась. 

– Арбузы мы посадили в теплицу просто по приколу. Кинули в землю четыре семечки разных сортов, а они и взошли! – рассказывает семейный агроном. 

Первый арбуз нашли целенаправленно, когда пошли завязи. Второй сам выкатился под ноги, когда задели бахчу. Третий тоже обнаружили случайно: величиной «малыши» были с арабский мячик. «Арбузная вселенная» в длину занимает аж 6 метров. 

Пропалывать культуру хозяевам не приходится – слишком плотный покров. А вот поливают два раза в день. И с нетерпением ждут сентября, чтобы попробовать выращенную на севере собственными руками южную ягоду!

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять