Мор голубей в Костомукше. Спросили у орнитологов, почему погибли птицы

На этой неделе жителей Костомукши взбудоражил массовый мор голубей в городе 

Мрачные фотографии разместил паблик «Беседка в Костомукше товарной». На фото – 6 мертвых голубей. Все они лежат практически в одной позе. 



Трупики голубей тут же вызвали беспокойство у горожан. В социальной сети развернулась бурная дискуссия по поводу того, что явилось причиной гибели птиц. Одни считают, что их поклевали чайки, другие – птицы заболели, третьи – кто-то явно потравил голубей или выстрелил в них из пневматического оружия.

И уж совсем не для нежной психики: «Мертвые птицы – предвестники апокалипсиса. Мы все умрем!». 

Между тем птичье «кладбище» в городе горняков, приводят факты пользователи сети, не единичное явление. Мертвых птиц костомукшане замечали и в других городских микрорайонах. 

Портал «Карелия.Ньюс» обратился за разъяснениями к орнитологам. По словам научного сотрудника лаборатории зоологии Института биологии Карельского научного центра РАН Сергея Симонова, самая вероятная причина ЧП – птицы отравились и заболели. К примеру, они могли поесть крысиный яд. 

– Голуби, популяция которых в наших городах достаточно высока, представляют эпидемиологическую опасность для человека. Они свободно путешествуют от одной точки к другой и могут переносить заразу, – отметил ученый. 

Желающих покормить голубя с руки много. Делать это категорически не стоит. Опасность может представлять буквально все – птичье перо, пух, помет. Для этого даже не надо специально соприкасаться с птицей. Достаточно, скажем, смахнуть тряпкой помет с капота машины. 

Что же касается болезней, их у голубей также много, как и у человека. В том числе смертельных. Так что будьте аккуратны. И да – апокалипсис пока отменяется. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять