Росстандарт разработал меры по борьбе с недоливами на автозаправках

Новость о том, что 76% заправок недоливают топливо, стала настоящей бомбой на минувшей неделе. Соответствующее исследование провела Федерация автовладельцев России (ФАР). Так, по данным ФАР, недолив оплаченного топлива составляет от 5 до 19 процентов.



Уже сегодня появилась информация о том, что Росстандарт не намерен мириться с таким раскладом и готовит меры по борьбе с недоливами. Об этих мерах пишут «Известия».

В частности, Росстандарт подготовил изменения в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», которые позволят ведомству проводить контрольные закупки в режиме «тайного покупателя» с целью контроля точности отпуска топлива.

Сами заправочные колонки Росстандарт предлагает признать измерительной системой. В связи с этим в тот же федеральный закон планируется внести изменения, которые наделят надзорные органы правом инспекционных поверок – это позволит на месте проверить подозрительную колонку.

Кроме того, готовятся предложения по введению оборотных штрафов за недолив. Сейчас АЗС наказывают таким образом только за некачественное топливо: уличенные в его продаже платят от 1% до 3% от выручки, полученной за год, предшествовавший правонарушению, напоминает издание.

Среди других готовящихся мер по борьбе с недоливом – проведение внеплановых проверок АЗС и введение новой контрольной аппаратуры, в том числе проточных датчиков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять