Сигареты подорожают. С 1 июля выросли акцизы на табачные изделия

Очередной «подарок» от наших властей во время Чемпионата мира по футболу. С 1 июля ставка акциза на сигареты в России выросла с 1562 рубля за 1 тыс. штук плюс 14,5%, но не менее 2123 рублей за 1 тыс. штук, до 1718 рублей за 1 тыс. штук плюс 14,5%, но не менее 2335 рублей за 1 тыс. штук.



Переводим на русский: сигареты в очередной раз подорожают. 

– По нашим оценкам, повышение акцизов на 10% в этом году приведет к росту цен в среднем на 5-6 рублей за пачку сигарет, а средняя цена пачки к концу года составит около 110 рублей, – цитирует ТАСС вице-президента JTI Россия по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергея Головко. 

В то же время, по его словам, повышение акцизов стало ожидаемым шагом для отрасли. Если сравнивать с предыдущим годом, когда стоимость пачки сигарет выросла в среднем на 15 рублей, в этом году рост будет более плавным и менее чувствительным для потребителя, считает эксперт. 

Напомним, что в ходе Чемпионата мира в стране происходят весьма неприятные события. Правительство и Госдума увеличили пенсионный возраст, подняли НДС, повысили стоимость госпошлин на новые права и загранпаспорт. Растут цены на бензин, дорожают билеты на транспорт. Помимо прочего, полиция замалчивает происходящие в стране преступления. Остается пока только порадоваться за российскую сборную. Если она так будет играть дальше, глядишь, пенсии и вовсе отменят, вместе с пособиями и льготами. Не дай бог, конечно. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять