«Его могут и не найти». Поиски тела погибшего на Киваче мужчины могут оказался тщетными

Как мы уже сообщали, в минувшее воскресенье на водопаде Кивач произошла трагедия. В водопад упал житель города Кировск Ленинградской области. Как рассказала его супруга, на глазах которой все произошло, мужчина поскользнулся и упал сначала в котел между первым и вторым порогом, пытался зацепиться за камни, но не смог. Его унесло сильным течением ко второму порогу. В результате он упал с большой высоты и пропал. 



Два дня ведутся поиски его тела. Как рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в МЧС Карелии, поиски продолжаются и в настоящее время. Тело до сих пор не найдено. 

– В этом месте сильное течение, водолазные работы из-за их сложности запрещены. Водолаз сам может погибнуть. Усложняет работы большое количество топляков на дне. Поиски ведутся Карельской поисково-спасательной службой с применением так называемых кошек (железные крюки на веревке – прим. ред.), – рассказали в ведомстве. – Команда дана – искать, пока не найдем. Там в принципе, не такая большая зона – весь бассейн перед водопадом метров 200, потом идет мель. 

Между тем, опытный дайвер, командир поисково-спасательного отряда «Доброспас» Алексей Глушков сомневается, что поверхностные поиски дадут результат. 

– Тело могло занести под даже не под один, а под несколько слоев топляка, ведь бревна там лежат слоями много лет. Найти погибшего в таком случае практически невозможно. Ни один водолаз в здравом уме туда не полезет – из-за сильного течения легко можно погибнуть под теми же самыми бревнами. Единственный вариант – доставать все бревна-топляки, то есть делать полную, серьезную расчистку дна водопада. Только в этом случае есть вероятность найти погибшего. Готовы ли на это в МЧС и в заповеднике? Ведь с другой стороны, если тело не достать, то какая слава будет у Кивача? Слава «подводной могилы»? Ведь многие будут знать, что вот где-то здесь лежит тело человека. И это страшно. Так что доставать надо

Напомним, что супруга погибшего мужчины рассказала в деталях, как произошла трагедия. У семьи остались двое маленьких детей. Третий должен родиться в этом году. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять