Для собственников квартир с газом придумали новые правила

Теперь жильцы, арендаторы, собственники квартир, где есть газ, должны прослушать инструктаж по его эксплуатации. Новая инструкция по безопасному использованию бытового газа в многоквартирных домах начала действовать с 9 мая.



Бесплатный инструктаж будет проводится после заключения со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 

Собственники квартир должны теперь в любое время суток обеспечить беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено газовое оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации и другим экстренным службам.

Также им рекомендовано закрывать краны к газовому оборудованию, если они собираются отсутствовать дома более 24 часов.

Кроме того, раз в десять дней будут проверять подвалы, погреба, подполья и технические этажи на загазованность.

По мнению экспертов, такой инструктаж поможет избежать взрывов бытового газа в домах. Напомним, в Петрозаводске из-за взрыва газа в доме на ул. Пробной погибли три человека. Трагедия произошла в 2015 году. В соседнем регионе – Мурманске – в марте из-за взрыва пострадало шесть человек, погибли трое.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять