Одну из улиц в Петрозаводске назовут в честь маршала Толбухина

В 2019 году одну из улиц новостроек Петрозаводска назовут в честь маршала Толбухина. Такое решение приняли накануне Дня Победы.



Сейчас улица Толбухина находится в районе Перевалки, ее протяженность 500 метров, свое имя она получила в 1949 году. Сегодня улица представляет собой проезд от улицы Чапаева и пешеходную дорожку вдоль железнодорожных путей, где нет жилых домов. 

Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил назвать в честь Толбухина другую улицу. Он подчеркнул, что юридическое решение должно состоять из двух частей: отменяется прежнее решение и присваивается имя маршала той улице, которая будет соответствовать его статусу. 

С Карелией знаменитого военачальника связывает участие в боевых действиях против финских отрядов в 1921-1922 годах. В то время Федор Иванович Толбухин был начальником оперативного отдела штаба войск Карельского района, получил наградной знак «Честному воину Карельского фронта».

Представленные управлением архитектуры и градостроительства варианты рассмотрит комиссия по культурно-историческому наследию.

На месте нынешней улицы Толбухина, возможно, появится новая аллея.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять