Гусь Гоша победил в соревнованиях в Олонце

Праздник  «Олония – гусиная столица» прошел 5 мая в Олонце. По традиции в него вошли развлекательные мероприятия, ярмарка и забег главных героев торжества – гусей. 



Именно забег пернатых, но не летающих домашних птиц – самое яркое зрелище на празднике. Гуси совершают забег вместе со своими хозяевами. Приз достается самой быстрой птице. В этом году победил гусь Гоша. 

На празднике был и глава Карелии. Артур Парфенчиков не стал отходить от гусиной темы и подарил местным фермерам Шлипкиных из села Рыпушкалицы двух гусей. 

Весь день на фестивале работала большая сельскохозяйственная ярмарка, а также велась продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Для горожан и гостей проводились конкурсы и концерты. 

Но субботой праздник не ограничился. Уже сегодня в Олонце прошли традиционные водные соревнования «Гонке по Олонке». 

Добавим, что Олонец не случайно считается гусиной столицей. Каждый год на Олонецкую равнину по пути на север прилетают до полутора миллионов гусей. Подавляющее большинство птиц относятся к двум видам – серый гусь и гусь-гуменник. Всего же это место облюбовали более 100 видов птиц.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять