Десять сирот заселили в один дом. Узнали, что за дом и сколько еще нужно квартир

25 апреля десять бывших теперь уже воспитанников детских домов Петрозаводска получили ключи от новых квартир. 

Как рассказал порталу «Карелия.Ньюс» начальник городского управления жилищного хозяйства Евгений Перов, всех бывших воспитанников поселили в один дом по адресу 2-й Гвардейский переулок, 4 в районе Ключевая. 



– Это новый двухэтажный блочный дом с благоустроенными квартирами, с отделкой под ключ. Фактически заезжай, ставь мебель и живи. В этом же доме, кстати, Министерство строительства приобрело квартиры для переселенцев по программе расселения аварийного жилья, – рассказал Евгений Перов. 

По его словам, в этом году будут приобретены еще тридцать благоустроенных однокомнатных квартир общей площадью не менее 33 квадратных метров каждая, в домах, введенных в эксплуатацию не ранее 2014 года. 20 оставшихся заявок уже выставлены на аукцион. 

– Требование нового дома мы ввели в этом году, потому что пытаемся покупать квартиры в новостройках или почти новых домах. Это ограничение мы снимем, если не будут поступать заявки, либо если средств не будет хватать. 

В прошлом году бывшим воспитанником детских домов было приобретено 39 квартир, в 2016 – 14. Деньги городу выделяет республика. Между тем, даже этих денег не хватает, чтобы обеспечить всех сирот, которым по закону положено новое жилье. 

– У нас только на 2018 год еще порядка 60 неисполненных судебных решений по жилью, – добавил Перов. – Всего же есть потребность в 280 помещениях. 

Добавим, что по российскому законодательству, сирота, воспитанник детского дома или интерната, которому исполнилось 18 лет, должен получить от государства квартиру площадью не менее 33 квадратных метров. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять