Эксперт о ТЦ «Десяточка»: «На плане эвакуации выход есть. Идем по залу – ничего»

Портал «Карелия.Ньюс» пообщался с Юрием Жигаловым, независимым экспертом в области пожарной безопасности, бывшим заместителем руководителя Госпожнадзора Карелии, который принимал участие в проверках торговых центров, проводимых МЧС и прокуратурой после трагедии в Кемерово.

В списке семи объектов, попавших в черный список, оказался торговый центр «Десяточка» на Ключевой в Петрозаводске. Мы попросили эксперта рассказать, какие конкретно нарушения были выявлены в данном учреждении.



– В разных частях комплекса разные. В одной из частей на втором этаже четыре лестничных клетки. Одна из них оказалась полностью зашита гипсокартоном. Мы ее полчаса искали. На плане эвакуации выход есть. Идем по залу вдоль стены – нет ничего. Вышли на улицу зашли по ней – оказалось, что она зашита на втором этаже. Это грубое нарушение.

В другой части здания – заужены пути эвакуации, где-то система вентиляции расположена слишком низко. Побежишь – ударишься головой. Или еще пример. Мы приходим в помещение ДЮСШ в «Десяточке». Представители пожарной лаборатории проверяют сработку пожарной сигнализации с помощью дымовой установки – часть шлейфов не работает. Это грубые нарушения.

Напомним, вчера глава Петрозаводска Ирина Мирошник заявила журналистам, что размещая спортшколу в попавшей в черный список «Десяточке», администрация города изучала и вопросы безопасности.

– Мы проводили освидетельствования, что там возможно заниматься и безопасность обеспечена. Если бы нарушения были, мы бы узнали о них незамедлительно, – сказала глава Петрозаводска.

Как видим, нарушения были. Другой вопрос – когда они появились.

Читайте полное интервью с Юрием Жигаловым по ссылке. В нем о том, нужно ли закрывать батутные центры, что делать со «Столицей», почему «Хромая лошадь» ничему не научила, а также почему нужно отменять надзорные каникулы.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять