У депутатов могут начать отбирать имущество за несоответствие доходов и расходов

В настоящий момент недостоверные сведения о доходах депутатов и сенаторов в России никак не наказываются. 



Несоответствие расходов доходам может стать основанием для лишения сенаторов и депутатов мандата и конфискации имущества, приобретенного на сомнительные средства. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на законопроект, который уже поддержала экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности. 

В документе предлагается установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения. В частности, речь идет о том, чтобы приравнять депутатов и сенаторов к госслужащим и в плане антикоррупционных стандартов и требований. Например, если госслужащий показал некорректные сведения, его ждет увольнение. Если то же самое сделал депутат или сенатор, его не ждет ничего. В худшем случае, порицание в СМИ. Фактически речь идет о том, что сегодня депутаты и сенатора могут писать все что захотят в своих декларациях и совершенно неважно, правда это или нет.

Авторы инициативы предлагают приравнять в этом вопросе депутатов к госслужащим, и в случае несоответствия доходов и расходов не только лишать их мандата, но и иметь возможность конфисковать имущество. 

Напомним, что недавно о своих доходах отчитались карельские сенаторы и депутаты Петросовета. Так, сенатор Игорь Зубарев вошел в пятерку самый богатых сенаторов России, а спикер Петросовета Геннадий Боднарчук заявил такой доход, на который сложно прожить даже простому обывателю и при этом объяснил это довольно туманно. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять